Аптечка: что должно быть с собой всегда и везде

Сезон отпусков, дач и выездов на шашлыки в разгаре, а значит и увеличиваются случаи отравлений, порезов, ушибов и других травм. Чтобы чувствовать себя в безопасности и быть уверенным на отдыхе нужно всегда иметь рядом аптечку, в которой будет все необходимое для первой помощи. В нашей статье рассказали, какие средства и лекарства могут пригодиться каждому в дороге, отпуске и на даче.

Лекарства от отравления

К сожалению, неприятность в виде отравления может застать в самый неудачный момент - в отпуске, на даче, в гостях, в командировке, да и в недолгой поездке. Важно иметь с собой средства, которые помогут облегчить состояние, убрать боль и тяжесть в животе, выведут токсины и отравляющие вещества из организма. Стоит понимать, что одним активированным углем, скорее всего не обойтись, поэтому положите в аптечку и другие лекарства. Например, энтеросгель, смекту, фестал, полисорб, фильтрум и так далее.

Обезболивающие

Спазмы, головная или мышечная боль также могут испортить любой отдых. Особенно это важно летом, когда мы можем перегреться на солнце, долго находиться в шумной компании, удариться чем-то или получить вывих, а еще хуже перелом. Сегодня выбор анальгетиков и противовоспалительных препаратов довольно большой. Есть те, которые снимают сильную и острую боль, а есть более слабые средства, которые помогут при головной боли. В любом случае, в каждой аптечке должен быть спазмалгон, нурофен, нимесил или простой цитрамон.

Средства от аллергии

Многие, когда собирают аптечку, даже не вспоминают о лекарствах от аллергии. На самом деле, такие препараты важно иметь с собой, особенно, когда вы выезжаете на природу. Даже если у вас никогда и ни на что не было аллергии, это не значит, что на пикнике вы неожиданно не встретитесь с осой или пчелой, вас ну укусит какое-то насекомое или вы съедите продукт и ваш организм даст на него реакцию. Легкая аллергия может вызвать зуд, головную боль и чувство усталости, а сильная реакция может иметь серьезные последствия, вплоть до летального исхода. Именно по этой причине крайне важно иметь в своей аптечке средства от аллергии.

Обеззараживающие средства

Порезы, укусы, открытые раны, царапины и другие кожные повреждения часто случаются на отдыхе на природе, активной прогулке и на даче. Подорожник и слюна - не самый лучший вариант для обеззараживания даже небольших ранок. Даже малозаметную царапину лучше обработать перекисью водорода, зеленкой или простой спиртовой салфеткой. При более серьезных ранах это делать обязательно, потому что есть риск получить заражение столбняком - опасной для жизни болезнью. Также в каждой аптечке должен быть пластырь, вата и бинты, в случае, если кожное повреждение необходимо закрыть.

Перед применением медицинских препаратов необходимо ознакомиться с инструкциями и проконсультироваться с лечащим врачом!

Читайте нас также на Дзене