Психология объятий

Объятия помогают нам показать свою радость во время приветствия, обменяться душевным теплом, поддержать человека в трудный час и выразить самые искренние чувства, не говоря ни слова. Рассказываем, как объятия влияют на вас и ваши ощущения.

Снижение стресса

Интересно, что объятия действительно способны снизить уровень стресса в трудных жизненных ситуациях. Это было доказано в исследовании, опубликованным в «Comprehensive Psychoneuroendocrinology» в ноябре 2021 года. В ходе исследования 159 человек были разделены на три группы: одна группа была «подвергнута» 20-секундным объятиям; участники из второй группы обнимали самих себя в течение тех же 20 секунд; а третьи обошлись без объятий. В результате персоны из первой и второй группы продемонстрировали более низкие уровни кортизола — гормона стресса — нежели участники из третьей группы. Так что, если в тревожной ситуации вы часто обнимаете близких или даже самого себя, то теперь вы знаете — это не просто так.

Хорошие объятия длятся дольше

Короткие односекундные объятия при встрече отнюдь не столь же приятны, как долгие их вариации. Вы, должно быть, и сами знаете — быстрые объятия настолько стремительны, что не успеваешь ничего почувствовать. Поэтому, если вы действительно хотите выразить кому-нибудь свою любовь, пусть ваши объятия длятся дольше.

Объятия как символ взаимной любви

Объятия можно считать своеобразным символом взаимной любви: оба участника одинаково вовлечены, оба чувствуют тепло другого и отдают своё (в том числе и в буквальном смысле). Любовь — это когда ты и отдаёшь, и получаешь; гармоничные отношения невозможны без усилий с обеих сторон. Поэтому нам так нравятся объятия: обнимаясь, мы будто бы оказываемся внутри модели по-настоящему счастливых отношений.

Расслабление и концентрация на приятных ощущениях

Во время объятий посторонние мысли и тревоги постепенно меркнут: вы растворяетесь в моменте, концентрируетесь на приятных ощущениях — как физических, так и ментальных. Объятия помогают снять напряжение. Мышцы расслабляются, тревожные мысли на время покидают вас.

Сигнал, что вы не одни

Объятия — очевидный физический сигнал вашему сознанию, что вы не одиноки. А это как раз то ощущение, которого сильно не хватает большинству людей. Когда вас обнимают, вы двое находитесь так близко друг к другу, что ваш мозг сразу считывает это как хороший знак. Поэтому физические объятия помогают на психологическом уровне почувствовать себя ближе к человеку.

Объятия как форма поддержки

Объятия могут выражать безусловное принятие близкого человека. Обхватывая его руками, вы словно бы говорите: «Я принимаю тебя таким, какой ты есть». Это одна из часто используемых форм невербальной поддержки, оказывающая очень мощный эффект несмотря на свою простоту в исполнении.

Объятия детей и родителей

Как пишут Н.А. Любимов и Г.А. Чеджемов в своей статье «Влияние эмоциональных прикосновений на человека», взаимные прикосновения между родителями и детьми очень важны для того, чтобы малыш ощущал уверенность и безопасность. Детям, выросшим без эмоциональных прикосновений, труднее интегрироваться в общество.

Конечно же, существуют различные виды эмоциональных прикосновений, в том числе поглаживания, но объятия — это, пожалуй, одно из самых сильных и эмоционально насыщенных. Поэтому для психики и дальнейшего развития вашего малыша полезно, если вы часто его обнимаете. Это может сказаться даже на формировании его самооценки: с самого детства ребёнку важно чувствовать себя любимым и нужным, а, если родители не демонстрируют этого, в нём может зародиться острое чувство собственной незначительности. Такие дети вырастают с очень низкой самооценкой, они часто чувствуют себя одиноко и им трудно поверить, что они достойны личного счастья.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен