Без линз и очков: как тренировать зрение в домашних условиях

Чтение книг, работа за компьютером и очень частое использование смартфона оказывают негативное влияние на наше зрение. Больше 50 % населения Москвы носят очки и контактные линзы, потому что без их помощи разглядеть надпись или прочитать указатели уже трудно. Чтобы не доводить до такого состояния нужно тренировать свое зрение, а как это сделать читайте в нашей статье.

Моргание

Многим кажется, что упражнения для глаз требуют какой-то специальной обстановки и оборудования, но на самом деле, даже самые простые действия могут быть отличной зарядкой для зрения. Например, самое простое моргание помогает улучшить кровообращение и насытить ткани кислородом. В течение двух минут часто и быстро моргайте, можете сделать несколько подходов с небольшим перерывом.

Вертикаль и диагональ

Еще одно довольно простое, но полезное упражнение для глаз. Сначала плавно переводите взгляд из одного угла в другой, влево и вправо. Со временем начинайте ускоряться и делайте эту зарядку на протяжении 1-2 минут. Кроме вертикальных и диагональных движения можете нарисовать взглядом зигзаг, прямоугольник, круг и треугольник.

Фокус

Эта зарядка считается очень полезной для глазных мышц и хрусталика. Суть такой зарядки заключается в том, что человек должен сначала сфокусироваться на близкой точке - примерно 25-30 сантиметров от глаза, а затем менять фокус на дальнюю точку. Легче всего делать такое упражнения с помощью окна. Приклейте к стеклу небольшую бумажку или кусочек пластилина и задержите взгляд на нем, через 15-30 секунд переводите взгляд на что-то дальнее от вашего окна, например, дерево или соседний дом.

Массаж

Не нужно быть специалистом, чтобы делать массаж глаз самому себе. Закройте глаза и тремя пальцами несильно нажмите на каждое веко, подержите их пару секунд и затем отпустите. Повторяйте действие несколько раз с небольшим перерывом. Этот массаж влияет на циркуляцию глазной жидкости и снимает внутреннее давление.

Читайте нас также на Дзене