Что такое булимия: опасность, последствия и лечение

Расстройства пищевого поведения бывают разного типа, самое известное - анорексия. Второе место по распространенности занимает булимия, однако о этой болезни знают намного меньше, хотя опасности она предоставляет столько же. Булимия - это расстройство пищевого поведения, от которого ежегодно погибают тысячи людей, особенно часто с этой болезнью сталкиваются девушки до 30-35 лет. В нашей статье мы рассказали, что такое булимия, почему она появляется, как влияет на организм и чем ее можно вылечить.

Как проявляется булимия

Булимия - это психическое заболевание, характерное бесконтрольным потреблением вредной и калорийной пищи с последующим очищением желудка. Первая и главная реакция на стресс у человека, который страдает булимией, будет переедание. При этом больной будет испытывать комплекс чувств, такие как вина, злость, ненависть к себе. Ощущение голода или сытости при приступе булимии будет отсутствовать, человек может потребить чрезмерное количество пищи, что сильно вредит его здоровью.

После того, как человек наелся, его будет терзать чувство вины и осознание того, что он потребил слишком много калорий. Больной будет стараться избавиться от того, что съел, чаще всего это происходит с помощью искусственно вызываемой рвоты, слабительных препаратов, клизмы или очень строгой диеты.

Причины появления булимии

Булимия является психическим заболеванием, поэтому ее возникновение во многом связано с восприятием своего тела и самооценкой. Больной булимией не любит свое тело и постоянно стремится похудеть, даже если его вес и так находится в пределах нормы. Часто на развитие булимии влияет общественное мнение и нормы, устанавливаемые обществом. Нелюбовь к себе и низкая самооценка сопровождаются постоянными попытками похудеть, что чередуется с компульсивными перееданиями.

В чем опасность булимии

Булимия опасна как для ментального, так и для физического здоровья. Низкая самооценка, апатия, суицидальные мысли - эмоциональные проявления болезни. Физический вред булимии проявляется в проблемах с ЖКТ, язвах, проблемах с зубами, обезвоживании, истощении организма, в проблемах с дефекацией и даже разрывом пищевода и желудка.

У булимии довольно очевидные признаки, но распознать заболевание у своего близкого человека не так легко. Больные чаще всего очень тщательно скрывают свое расстройство, на людях они едят обычную пищу в нормальных количествах и не подают поводов для волнения. Только спустя время, когда проблемы со здоровьем становятся очевидными, родственники узнают, что их близкий много лет страдает булимией.

Если вы замечаете, что ваш знакомый сразу после приема пищи удаляется в туалет, принимает слабительные или мочегонные препараты, открыто высказывает недовольство своим телом, периодически садится на разные диеты и жалуется на проблемы с пищеварением, то есть основание заподозрить у него булимию.

Как вылечить булимию

Избавиться от расстройства самостоятельно, к сожалению, не получится. Булимия - это не только компульсивные переедания и попытки избавиться от съеденной пищи, булимия - это комплекс чувств, который не позволяют вести человеку обычную жизнь. Избавиться от расстройства можно с помощью психотерапии. Специалист поможет изменить отношение к себе, к своему телу, к питанию и в целом восприятию еды. Иногда параллельно с терапией человеку требуются консультации диетолога, на которых он вместе с врачом сможет научиться составлять индивидуальный план питания и рассчитывать калории.

Читайте нас также на Дзене