Ароматерапия: как избавиться от стресса и депрессии

Постоянная усталость и серьезное нервное потрясение способны лишить человека спокойного сна и активного бодрствования. Для позитивных эмоций и событий совершенно не остается места в повседневной рутине. Процедуры с эфирными маслами, компоненты которых устраняют признаки негативных эмоций, возвращают желание и возможность радоваться мелочам. В этой статье мы разберем подробно методы ароматерапии и что для ее проведения необходимо.

Плюсы ароматерапии и как она работает

Ароматы эффективно оказывают релаксационное действие на тело и мозг человека, избавляют от тревоги, помогают восстановить моральное равновесие и найти решение проблемы. Прибегая к ароматерапии, мы сможем добиться качественного расслабления мышц, снизить потребление кислорода и кровяного давления, а также привести в норму пульс. После каждой арома-процедуры человек чувствует себя намного лучше. Вы почувствуете, как пропадает тревога, появляется желание для умственной и физической деятельности, а в некоторых случаях – появляется четкое желание просто жить.

Ароматические свечи

Зажигание свечей является одним из самых простых способов ароматизировать комнату. Просто приобрети несколько качественных ароматерапевтических свечей и подожгите их. Свечи, как и благовония, могут также использоваться для создания более успокаивающей атмосферы.

Медитация с благовониями

Ароматерапия с благовониями может усилить релаксационные результаты медитации, обеспечивая фокус внимания на своих внутренних ощущения, и погружая вас и атмосферу вокруг в центр медитативного состояния. 

Ароматерапия не является волшебной «панацеей от всех болезней», но имеет доказанные эффекты в качестве средства для снятия стресса.

Эфирные масла

Ванна

Горячая ванна это уже проверенный способ избавиться от постоянных дум, тяжелого дня и перезагрузиться. Чтобы эфирные масла сослужили отличную службу в борьбе с тревожным состоянием, просто добавьте в воду несколько капель любимого расслабляющего масла. Вода должна быть теплой, в нее добавляют 10 капель эфирных масел. Продолжительность сеанса составляет до 30 минут. Ванны можно принимать ежедневно, через сутки или дважды в неделю. Главное, чтобы сеанс приносил комфорт.

Ванночки для ног

Хороший расслабляющий и успокаивающий эффект обеспечивают водные процедуры с погружением ступней. Для приготовления ванночки в емкость можно добавить от 3 до 10 капель масла. Ноги должны находиться в теплой воде 10-15 минут.

Растирания

В чистом виде эфирные компоненты не используют, их следует добавлять к базовому маслу в пропорции 10 капель на 10 мл. Для основы подойдут оливковое, миндальное, жожоба, кокосовое, авокадо, зародышей пшеницы, арахисовое. Эффективны такие растворы как массаж, так и обычные растирания всего тела, спины или ног.

Ароматизация воздуха

При плохом настроении, апатии, повышенной и хронической усталости приятный аромат можно распространить дома или в рабочем кабинете. Достаточно растворить выбранный набор эфирных масел в небольшой емкости воды, пропитать салфетку и протереть поверхности в помещении.

Ароматические диффузоры заполняют эфирными маслами и испаряют их по воздуху. Те, что работают на батарейках, могут быть безопаснее свечей, так как в этом случае нет никакого открытого огня и риска пожара. Это еще один удобный метод создания успокаивающей атмосферы, и многие из них выглядят очень стильно, отлично вписываясь в интерьер.

Какие масла использовать?

Лавандовое масло

Лавандовый аромат оказывает интенсивное успокаивающее и тонизирующее действие, помогает справиться с бессонницей, неврозом, повышенной утомляемостью, снимает мышечные спазмы, устраняет хаотичность мыслей, желание постоянно плакать.

Масло черного тмина

В нем содержатся в большом количестве кислоты Омега-3, Омега-6, Омега-9. Масло черного тмина улучшает умственную работоспособность, укрепляет иммунитет, нормализует психологическое состояние, помогает преодолеть усталость, способствует приливу энергии, ускоряет мышление.

Масло ладана

Активные компоненты масла предостерегают от необдуманных решений, вырабатывают терпимость при общении с окружающими. Процедуры с ароматом ладана помогают при одышке, оптимизируют работу дыхательной системы, насыщают кислородом ткани.

Жасмин

Эфирное масло жасмина широко используется как естественное средство от тревоги, стресса, бессонницы и депрессии. В Китае жасмин традиционно применяется для детоксикации и очищения дыхательной системы. Оно действует как естественное седативное средство, а также оказывает стимулирующее воздействие на мозг, улучшая настроение и уровень энергии.