Простые упражнения для развития мозга

Несмотря на то, что мозг - не мышца, его все равно нужно тренировать, как и другие части тела, чтобы он хорошо выполнял свои функции. Память, речь, координация, воображение и много других важных задач, которые лежат только на нашем мозге. Развивать мышление и выполнять простые упражнения необходимо для того, чтобы поддерживать когнитивные способности и тренировать ум. В нашей статье мы рассказали о простых тренировках для мозга.

Кроссворды и судоку

Для некоторых это занятие покажется скучным, но кроссворды - это отличная тренировка для мозга. Если привычный вариант кроссворда вам совсем не интересен, можно найти много других альтернатив, построенных на похожем принципе. Словесные игры, скрамбл, виселица и многое другое, на смартфонах появляется все больше приложений с подобными развлечениями.

Выполняйте действия вашей нерабочей рукой

Если вы правша, то попробуйте какое-то время выполнять обычные действия левой рукой. Выделять на это отдельное время не нужно, просто постарайтесь сделать что-то обычное - чистить зубы, взять вилку, застегнуть пуговицы и так далее. Такие несложные упражнения помогут развить мелкую моторику, что влияет на память, концентрацию и внимание.

Считайте в уме

Наличие калькулятора в каждом смартфоне сильно расслабило людей. Нежелание лишний раз посчитать сдачу в магазине или сложить в уме простые цифры влияет на функции мозга. Лучше не лениться и не спешить брать калькулятор в руки, а постараться просчитать несложные примеры в голове. Также вы можете сами придумать математические задачки в уме и решать их во время прогулки.

Ходите разными маршрутами 

Находите новые маршруты и меняйте свои привычные пути. Например, вы ходите одной и той же дорогой с работы до дома много лет, попробуйте изменить маршрут. Это отличное упражнение, которое стимулирует мозг и развивает реакцию и внимание. Дело в том, что когда вы идете домой по одному и тому же пути, ваш мозг практически не напрягается и не пытается найти что-то новое.

Делайте простые вещи с закрытыми глазами

Закрывая глаза, мозг ищет другие нейронные пути, которые помогут выполнять поставленные задачи. Например, таким образом можно попробовать мыть руки, складывать вещи в шкаф, попытаться завязать шнурки на ботинках или просто помыть посуду.

Читайте нас также на Дзене