В чём смысл аффирмаций

Для многих аффирмации стали одним из инструментов, преобразивших жизнь. Казалось бы, их идея и исполнение очень просты, так неужели они действительно могут помочь стать счастливее? Разбираемся в сегодняшней статье.

Что такое аффирмации

Аффирмации — это позитивные утверждения для изменения психологического настроя в лучшую сторону. Это положительные фразы, отражающие ваши желания. В таких высказываниях вы описываете себя такой, какой хотели бы видеть. Связано это может быть с любыми сферами жизни: самооценка, любовь, карьера, семья, творчество и т.д. Повторяя аффирмации вслух или мысленно, человек может приблизиться к своей идеальной картине жизни.

Как сделать так, чтобы аффирмации работали

Однако недостаточно просто повторять одни и те же фразы из раза в раз и ожидать, что это поможет что-то изменить. Аффирмации работают с подсознанием, а, чтобы ваше желание достигло его и было воспринято как реальность, необходимо добавить к самому высказыванию сильные эмоции. Например, одна из ваших аффирмаций — «Я уверена в себе». Если вы просто 45 раз подряд произнесёте эти слова, концентрируясь на буквах и слогах, вряд ли это хоть как-то повлияет на вашу жизнь. А вот если вы вложите в аффирмации чувства — это уже совсем другое дело. Представьте себе, что вы уже стали уверенным в себе человеком и знаете, что способны достичь всего, чего пожелаете. Прочувствуйте это ощущение, вообразите себе, какой бы была ваша жизнь, если бы вы были уверены в своих силах. Если вам сложно представить такое в деталях, потому что вам пока ещё незнакомо чувство уверенности в себе, тогда просто сконцентрируйтесь на ощущении радости, спокойствия, комфорта. Кроме того, не бойтесь фантазировать, как по вашему мнению вы вели бы себя в различных ситуациях, если бы вам уже была свойственна уверенность в себе. Тогда очень может быть, что со временем ваше подсознание станет воспринимать подобное состояние как истинную реальность и постепенно подстроится под неё, а та самая уверенность в себе станет вашим настоящим атрибутом.

Во-вторых, важно и то, как вы формулируете аффирмации. Считается, что в них не должно быть частички «не». Одни утверждают, что подсознание может попросту не воспринять эту частичку и считать ваше утверждение без неё, то есть с противоположным смыслом, а другие объясняют это тем, что фразы с «не» имеют более негативный оттенок, нежели сугубо положительные утверждения, потому и эмоциональное влияние у них хуже. В любом случае, большинство сходится во мнении, что в деле с аффирмациями лучше обойтись без «не». Например, вместо «Я не чувствую постоянной усталости» можно сказать «Я полна сил и бодрости». Кроме того, составляя фразы для аффирмаций, стоит обойтись без таких слов, как «мечтаю» или «хочу». Вы уже хотите получить желаемое, ваша задача — прийти к состоянию, когда это желаемое у вас есть. Поэтому вместо «Я мечтаю быть приятным собеседником» лучше говорить «Я приятный собеседник».

Аффирмации как часть медитации

Аффирмации — это не только шанс «перепрограммировать» подсознание. Их также можно использовать как часть медитации, совместив их базовую функцию с расслабляющей. Можете составить собственный список аффирмаций, выучить его и в спокойной обстановке проговаривать фразы мысленно или вслух либо найти подборку аффирмаций в видеоформате в интернете, чтобы не отвлекаться на попытки вспомнить или придумать, какую фразу говорить следующей. Такие аудиоаффирмации из интернета лучше всего использовать именно как часть медитации, а вот если вы хотите проработать какие-то конкретные фразы, важные именно для вас, тогда лучше обойтись без диктора и просто выучить несколько высказываний, чередуя их.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен