Признаки эмоционально незрелого человека

Эмоциональная незрелость – это неумение совершать те или иные действия, опираясь, здравый смысл и рациональность. Взрослый человек с многолетним опытом не обязательно умудренный жизнью, далеко не всегда зрелый по годам может быть зрелым духовно. Разберемся в признаках, которые указывают на подобное инфантильное существование личности.

Желание быть первым несмотря ни на что

Эмоционально незрелый человек нуждается в постоянном внимании окружающих его людей и требует к себе особого отношения. Если его шутки, замечания или жалобы пропускают мимо ушей, он резко меняет настроение и даже может обидеться. Ему важно быть отмеченным, и не столь важно в каком ключе. Если человек не осознает то, насколько его поведение неприемлемо и считает, что все кругом виноваты сами, велика вероятность, что эмоциональная незрелость перерастет в нарциссизм, что в свою очередь может принести урон его взаимоотношениям с близкими.

Отсутствие эмпатии

Еще один признак — это отсутствие какой-либо эмпатии. Проявлять эмпатию, значит понимать эмоциональный фон другого человека, а также реагировать должным образом на этот фон. Люди с эмоциональной незрелостью не обладают такой способностью или они намеренно не хотят быть отзывчивыми на эмоции других, всячески их игнорируя.

Перекладывание ответственности на других

Постоянные попытки делегировать свои обязанности другим людям и нежелание самостоятельно что-либо сделать, принимать важные решения – одна из наиболее ярких позиций эмоционально незрелого человека. Людям с таким складом ума сложно решиться на самостоятельное действие. Чаще всего, они прибегают к помощи окружающих даже тогда, когда в этом нет особой необходимости и они вполне могут сами справиться с задачей.

Зависимость как спасение

Эмоционально незрелые люди часто имеют особую любовь к азартным играм, среди них много заядлых курильщиков и любителей алкоголя. Дело в том, что психика таких людей менее устойчива, они легко могут стать жертвой уговоров или же своего собственного капкана мыслей. Неспособность и нежелание брать ответственность за собственную жизнь часто приводит таких людей к целому букету зависимостей, от которых им сложно избавиться.

Негативные реакции на мир и враждебность

Эмоционально незрелым личностям присуща чрезмерная реакция на различные обстоятельства внешнего мира, как правило, в негативном формате. Такое поведение приводит к хаосу вокруг этого человека и определенным образом влияет на всех, кто находится рядом с «зачинщиком» в этот момент. Реагирование происходит исключительно на эмоциях, можно назвать данный признак импульсивностью. Это, своего рода враждебность. Кто-то быстро выходит из себя и окунается в состояние злости, или в тоне голоса слышны явные нотки ненависти по отношению к другим конкретным живым существам, социумом в целом или каким-то отдельным его группам. Они яро нападают на людей, кто выражает несогласие по каким-либо взглядам. Если кто-то будет не согласен с таким человеком, то им сразу навешиваются ярлыки «глупости» и весь спектр плохих слов на оппонента.

Самоутверждение за счет других

Люди с низкой эмоциональной защитой часто пытаются присвоить себе чужие достижения. Они все время пытаются убедить окружающих в том, что только с их помощью, например, семья смогла увеличить доход или же на работе дело двинулось вперед. Но, по сути, эмоционально незрелые люди чаще всего просто не хотят и не считают нужным прикладывать много усилий, чтобы получить хороший результат.

Непоколебимость

Нежелание соглашаться с точкой зрения другого человека, обесценивание чужих идей и жизней – все это черты, свойственные эмоционально не зрелому человеку. Эмоционально неустойчивому человеку гораздо проще выплеснуть свою агрессию на окружающих, чем попытаться их понять.

Остановка в саморазвитии

Признаком эмоциональной незрелости является и то, что человек перестает куда-либо стремится. Такие люди обычно заявляют, что уже все знают, лучше многих, да и во всех сферах. Все что уже можно было выучить – они выучили и не стремятся познавать новое, в интеллектуальном или физическом развитии.

Подобное психологическое состояние личности не несет ничего хорошего, ни для самого эмоционально незрелого человека, ни для его окружения. Если вовремя не исправить ситуацию и не наладить свою жизнь, то в крайних случаях это может выливаться в действительные психологические расстройства, требующие помощи специалиста.