Чем опасен подавленный гнев

Каждому человеку свойственно переживать разные эмоции. И положительные, и отрицательные ощущения в любом случае сказываются на нашем состоянии, важный вопрос остается в том, как именно мы их переживаем. Приятные и добрые эмоции особо никто не скрывает и большинство с удовольствием делятся своей радостью и смехом с окружающими. Но когда дело касается чего-то отрицательного многие начинают испытывать трудности с тем, как этот негатив пережить и проявить во внешний мир. Нам с детства запрещают кричать, устраивать истерики, жаловаться, плакать и говорить о своих обидах - такие паттерны поведения сохраняются на всю оставшуюся жизнь. Уже во взрослом возрасте человек начинает испытывать трудности с выражением и переживанием гнева, что сильно сказывается на его здоровье. В нашем материале рассказали об опасности подавленного гнева и как правильно переживать негативные эмоции.

Почему мы боимся выражать гнев

Неправильно называть гнев - плохой эмоцией, это просто одна из реакций нашей психики на то, что происходит вокруг. Но в детстве мало кому это объясняли и просто наказывали ребенка, когда он злился, кричал, ругался на что-то и в целом вел себя не спокойно. В основном, именно детство служит причиной, почему мы боимся выражать гнев во взрослой жизни. Маленький ребенок запоминает схему "крик - наказание" и сохраняет ее в своем сознании. Он привыкает копить гнев и тревогу и эта привычка не исчезает в сознательном возрасте. Человек боится выражать гнев, ведь его еще давно научили, что это стыдно и больно.

Почему подавленный гнев опасен

Когда мы испытываем гнев, наш организм ощущает сильный стресс. Если мы проявляем и "выплескиваем" эмоции, то напряжение внутри снижается и человек может расслабиться. В случае, когда мы копим злость в себе, стресс остается и усиливается и в организме начинают погибать нервные клетки и страдать вся нервная система.

Любые эмоции так или иначе потребуют выхода наружу, вопрос в том, в каком размере и формате человек их сможет проявить. Если копить гнев очень долго, то и выплеск, конечно, будет более разрушительный. Это еще одна большая опасность подавленных эмоций. Если их долго копить, то в конце концов они могут разрушить и личные отношения, и взаимоотношения на работе, учебе, с друзьями.

Как помочь себе справиться с гневом

Многие уверены, что если не держать гнев в себе, то в какой-то момент это превратиться в вечные ссоры, крики и испорченные отношения. На самом деле, важно просто следить за своим состояние и не допускать того, чтобы эмоция успевала переходить на стадию гнева. Научитесь распознавать в себе раздражение и выработайте способ справляться именно с ним. Возможно, вам банально не хватает сна или вас систематически напрягает какой-то источник негатива и стоит разобраться конкретно с ним.

Разрешите себе злиться - это тоже вы, это тоже ваши чувства и они имеют права на существование. Не вините себя за негативные эмоции и примите их. Именно с такой установкой намного легче будет переживать гнев и злость.

Устраивайте эмоциональную разрядку. С негативными переживаниями помогают справиться физические нагрузки - бег, прыжки, любой спорт станут отличным способом разрядки. Если вам ближе более спокойное расслабление, то обратите внимание на медитацию и йогу.

Читайте нас также на  Дзене