5 действенных методов победить страх высоты

Многим из нас знакомо ощущение жуткой щекотки, когда мы смотрим вниз с огромной или не очень большой высоты. Акрофобия - страх высоты, возникает у людей даже при полном отсутствии риска падения. Как же помочь себе или близкому человеку, имеющему подобные реакции?

Расслабление

Чтобы справиться со страхом высоты необходимо научиться расслабляться. Способность успокоиться и взять себя в руки помогает избежать нарастания паники и тревоги. Здесь на помощь вам придет осознанный контроль за своими эмоциями и ощущение страха в настоящий момент. Научиться расслабляться можно с помощью:

  • медитации;
  • дыхательных упражнений.

Как только вы почувствуете страх, начинайте глубоко дышать. Сделайте носом глубокий вдох, задержите дыхание на 2 секунды, а затем выдохните воздух полностью. Выдох должен быть таким, чтобы вы почувствовали, как будто в легких не осталось воздуха совсем. Такой способ дыхания помогает побороть страх.

Медитация  – процесс длительный и этому даже нужно учиться. Эффект от этого метода обычно накопительный и небыстрый. Медитация помогает лучше понять себя, почувствовать свое тело, привести мысли в порядок. Сейчас разработаны специальные приложения для смартфонов, которые помогут вам освоить это искусство расслабления и избавиться от акрофобии, благодаря различным практикам.

Психотерапия

Если ваш страх достиг степени расстройства и очень мешает качественно жить, то лечение акрофобии начинается с сеансов психотерапии. Психотерапевтические сессии необходимо проходить регулярно. На них с помощью психолога или психотерапевта, клиент в точности воссоздает ситуации, вызывающие панику и учится концентрироваться на внешних составляющих, а не отдаваться своим чувствам и эмоциям.

Задержка дыхания

Этот метод немного отличается от обычных дыхательных упражнений. Тут следует тренировать свои легкие и учиться задерживать дыхание все дольше с каждым разом. Начинать советуем с задержки в 3 секунды, постепенно увеличивая этот интервал. Чтобы эффект наступил сразу и был продолжительным, начать ее применение нужно в первые секунды приступа страха. При применении этой методики уровень углекислого газа в крови повышается, а содержание кислорода, напротив, снижается. Это приводит к снижению частоты сердечных сокращений, прекращению выработки гормонов стресса.

Сказкотерапия

Такой необычный и интересный метод борьбы с акрофобией заключается в проигрывании сказочного сюжета, в котором главный герой успешно справляется с трудностями и побеждает свой страх. Чаще сказкотерапию используют в детской психологии, но даже некоторые взрослые люди способны включиться в игру и побороть свои страхи. Настоящий профессионал, работающий в сказкотерапии поможет вам справиться с этой проблемой в достаточно короткое время.

Концентрация на одной точке

При проявлении страха высоты рекомендовано «зацепиться» взглядом за какой-либо предмет и «не отпускать» его. Вращения и покачивания головой усиливают приступ акрофобии, поэтому концентрация на одной точке очень эффективный способ справиться с акрофобией. Статичное положение тела и взгляда значительно снижают тревогу и страх даже на большой высоте

Читайте нас также на  Яндекс.Дзен