Как быстро отвлечься от мрачных и тревожных мыслей

Если вы регулярно сталкиваетесь с тревожными состояниями, а мрачные, тяжёлые мысли заметно сказываются на вашем качестве жизни, стоит записаться на консультацию к психотерапевту, ведь это могут быть симптомы расстройств психики на ранних этапах. Комплексное лечение и терапия помогают справиться с корнем проблемы, но есть также и приёмы, которые могут принести краткосрочный благотворный эффект. В минуту повышенной тревожности, когда вы чувствуете, что вас одолевают мрачные мысли и вы находитесь на грани, попробуйте применить один или несколько описанных в этой статье советов. Возможно, это станет вашим волшебным приёмом, позволяющим хотя бы временно отвлечься от переживаний. Что же можно сделать помимо классического счёта от 1 до 10 и концентрации на дыхании?

Перечислите то, что видите

Оглянитесь вокруг и начните перечислять предметы, попавшие в ваше поле зрения. Стол, стул, ручка, книга и так далее. Можно добавить уточняющих деталей: название книги, цвет ручки, количество карандашей. Продолжайте перечислять вещи хотя бы на протяжении 40 секунд. Так вы сможете перенести своё внимание с тягостных размышлений на нечто нейтральное и нарушите то неутешительное состояние, которое возникло из-за концентрации на печальных моментах.

Вспомните своих близких

Не забывайте, что у вас есть ваши друзья, родственники и другие близкие, которым важно, чтобы вы были в порядке. Вспомните этих персон — можете представить, как обнимаете их, если это принято между вами. Думайте не только о том, как вы важны им, но и о том, насколько они ценны для вас. Когда вас обуревает тревога, чувство потерянности и эмоционального разлада, напомните себе, что вы не одни в этом мире.

Обратитесь к моменту из прошлого

Вспомните какой-нибудь светлый, радостный момент из прошлого, пусть даже и очень далёкого. Представьте его в подробностях. Почувствуйте себя так, как будто вы снова проживаете тот день. Затем плавно возвращайтесь в настоящее. Может быть легче, если у вас будет какой-либо аромат, звук, вкус или визуальный символ, вызывающий стойкую ассоциацию с хорошим моментом прошлого. Тогда проще запустить процесс мини-перемещения во времени для вашего сознания.

Не пытайтесь ни о чём не думать

Попытки ни о чём не думать чаще всего приводят к усиленному сосредоточению как раз на тех тревожных мыслях, от которых вы пытаетесь убежать. Вместо этого можно попробовать наблюдать эти мысли будто со стороны, абстрагироваться от них, признавать их присутствие, но смотреть на них снизу вверх, ведь вы должны быть главнее своих эмоций. На практике осуществить это достаточно сложно. Есть более простой вариант: вместо того, чтобы говорить себе не думать о том, что вас тревожит, попросите себя не думать о чём-то совершенно постороннем. Например, «не думай о синем фламинго». Вы удивитесь, как настойчиво после этого в вашем сознании будет маячить образ синего фламинго.

Концентрируйтесь на физических ощущениях

Если вам плохо от мрачных мыслей, то, вероятно, вы в этот момент обращены в первую очередь к своей психологической составляющей. Постарайтесь на короткий срок перенести свой фокус на физические ощущения: потрите ладошки, пожмите одной рукой другую, потрогайте объекты с разной текстурой (шершавой, ребристой, матовой и т.д.). Обратите внимания на свои ощущения, на то, как кожа воспринимает соприкосновение с различными объектами.

Используйте обоняние

Ещё один способ, связанный с другим средством восприятия человеком информации о мире. Если в предыдущем приёме вы концентрировались на тактильных ощущениях, то в этот раз речь об обонянии. Приобретите несколько бутыльков с эфирными маслами. В момент, когда вам плохо на душе, чередуйте эти ароматы, пытайтесь полностью сосредоточиться на них.