Газлайтинг, эйджизм, боди шейминг - что стоит за новыми терминами

Вместе с новыми явлениями приходит и новый язык. В интернете все чаще можно заметить слова, значение которых приходиться иногда гуглить. Действительно, за последние пару лет в нашу речь добавилось немалое количество неологизмов и англицизмов, но многие из них означают важные понятия. Например, в русском языке практически нет терминов, которые бы емко и понятно описывали какой-то вид психологического давления или дискриминации. Благодаря заимствованиям из английского языка, сегодня мы можем говорить и решать важные проблемы в обществе. Значение газлайтинга, эйджизма и других психологических понятий читайте в нашей статье.

Газлайтинг

По данным американского словаря, слово 2022 года - газлайтинг, поэтому его точно нужно знать каждому. Термин обозначает вид психологического насилия и манипуляции, при котором человека заставляют сомневаться в своей адекватности. Газлайтинг не так легко распознать и остановить, иногда люди могут годами подвергаться его воздействию, что сильно сказывается на их состоянии, качестве отношений и самоуверенности.

Самым простым примером газлайтинга может стать ситуация, когда человек вас как-то обидел или сделал что-то неприятное, а спустя некоторое время просто отрицает это, убеждая вас, что вы все придумали и вам показалось.

Эйджизм

Эйджизм - это дискриминация по признаку возраста. Это явление описывает восприятие человека только по цифре в его паспорте, не обращая внимания на его реальные знания, опыт и возможности. 

С эйджизмом обычно сталкиваются либо молодые, либо пожилые люди. Например, мнение подростка не учитывается в беседе только потому, что он якобы слишком мал, чтобы разбираться в тех или иных вещах. Человек старшего возраста может столкнуться с проблемой трудоустройства, потому что по мнению работодателя учиться чему-то новому после 50 уже невозможно. Примеров может быть много и с некоторыми из них сталкивалось большинство.

Бодишейминг

Слишком полный, слишком низкий, слишком худой - в жизни каждого человека найдется тот, кто будет готов осуждать любую особенность его тела. Это и называется бодишейминг. К сожалению, довольно многие сталкивались с этим в школе, когда дети обращали особое внимание на вес, рост или другие внешние черты. Обзывательства и неудобные вопросы по поводу внешнего вида зачастую оставляют комплексы на долгие годы. Многие люди живут и десятилетиями стесняются своих особенностей, что сильно портит качество их жизни.

Сталкинг

Сталкинг - это навязчивое преследование. Оно может быть с виду совсем не агрессивным - вас поджидают у подъезда с конфетами и цветами, тайно следят под предлогом вашей безопасности, сопровождают на работу или учебу. Кажется, что все очень мило и романтично, но если вам это не нравится и после просьб прекратить, человек продолжает следить, то это сталкинг.

Более того, преследование может иметь совсем другую цель, что напрямую угрожает вашей жизни. К сожалению, в нашем обществе сталкинг довольно романтизирован, многим кажется, что нет ничего страшного в слежке - человек ведь просто хочет познакомиться, но стесняется. На самом деле, навязчивое преследования пугает и доставляет много неудобств.

Мэйлгейз

С английского языка термин переводится, как мужской (male) взгляд (gaze). Понятие означает призму мужской выгоды и удовольствия, через которую любое явление воспринимается в обществе. Самый банальный пример - это когда в фильме сексуальность девушки ставится важнее ее любых других человеческих качеств. Чтобы столкнуться с понятием мэйлгейз в жизни можно просто включить телевизор и посмотреть рекламу, сопровождающуюся фрагментами женского тела.