Как не зависеть от чужого мнения?

Если вы хотите во всем угодить другим, постоянно сравниваете себя с кем-то и переживаете, что о вас подумают, то, скорее всего, вы зависите от чужого мнения. Такое поведение может быть следствием неуверенности в себе или даже детской травмы, но в любом случае это сильно ухудшает качество жизни. Чтобы не идти на поводу у других и действовать исходя из своих интересов и желаний необходимо избавиться от зависимости. В нашей статье мы разобрались, как научиться быть самодостаточным и перестать оглядываться на других.

Почему мы зависим от чужого мнения?

Причин может быть очень много. Зависимость от чужого мнения может быть отголоском строго воспитания родителей. Взрослые постоянно указывали, как нужно поступать, что и как надо делать. Так, у ребенка не выработалось умение самостоятельно принимать решение и уже во взрослом возрасте ему сложно обойтись без чьего-либо наставления и примера.

Неуверенность в себе также может быть следствием травмы и внутренних комплексов. Если в детстве ребенок подвергался оскорблениям по поводу внешности, одежды или умственных способностей, то скорее все низкая оценка с возрастом никуда не исчезла. 

Причин зависимости от чужого мнение еще очень много: страх ответственности, установки, что другие лучше нас знают, как правильно, тревога и другие.

Как понять, что я завишу от мнения других?

Прислушиваться к другим - это нормально, советоваться и просить помощи в принятии решений - не значит зависеть от других. Главное, не переходить определенные рамки.

Задуматься о том, что вы зависите от чужого мнения стоит тогда, когда:

Один негативный комментарий заставляет кардинально поменять ваше решение.

Вы больше прислушиваетесь к другим, чем к себе. Мнение чужого человека для вас приоритетнее, чем ваше собственное.

Вам сложно воспринимать критику. После незначительного замечания, с которым вы возможно даже не соглашаетесь внутри, вы чувствуете тревогу, стресс и упадок настроения.

Вам кажется, что угодно лучше, чем вы. 

Как научиться не зависеть от чужого мнения?

Чтобы избавиться от такой зависимости нужно принять несколько установок:

  1. Все люди думают только о себе, а особенно советчики и любители давать наставления. Даже ваши самые близкие родственники и друзья думают в первую очередь о своем благополучии. Так почему же вам не стоит поступать так же.
  2. Вам лучше знать. Никто лучше вас не знает ваши вкусы, предпочтения и желания. Поймите это и делайте выбор исходя из своих предпочтений.
  3. Вы не можете нравиться всем. Нравиться всем физически невозможно, обязательно найдется тот, для кого вы будете слишком высоким, низким, разговорчивым, молчаливым, и так далее. Сконцентрируйтесь на тех, кто вас любит и наслаждайтесь этим.
  4. За критикой кроется неуверенность. Если вы столкнулись с осуждением или замечанием, то не стоит расстраиваться по этому поводу. Чаще всего за критикой стоит неуверенность и желание казаться лучше на чужом фоне.
Читайте нас также на Дзене