От коврика до весов: инвентарь для тренировок дома

Лучше собственного жилища лучшей альтернативы залу не придумать. Как только вы принимаете решение начать активные тренировки в домашней обстановке, необходимо задуматься о том, как обустроить свой личный зал. Об этом расскажем в статье и поделимся полезным списком нужного инвентаря.

Гимнастический коврик

Любителям фитнеса не обойтись без коврика. На нем заниматься удобнее и приятнее, чем на полу или ковровом покрытии. Коврик смягчает все ваши касания об пол и не дает скользить.

Фитнес-резинки

Плюсов у них огромное множество: компактность, разный уровень сопротивления, возможность надеть на любые части тела и взять с собой. Особенно полезны эластичные ленты для придания упругости мышцам ног и ягодиц.

Глайдинг-диски

Это такие круглые диски, представляющие собой небольшие платформы для выполнения скользящих упражнений на полу. Диски дают нагрузку на все группы мышц и разнообразят ваши тренировки.

Степ-платформа

Степ-платформа поможет провести кардиотренировку и проработать мышцы ног, ягодиц и пресса. На тренажёр можно опираться при выпадах или приседаниях на одной ноге.

Бодибар

Бодибар – легкий снаряд для тренировок, напоминающий гриф от штанги. Он выступает в качестве утяжелителя в упражнениях для проработки мышц спины, ног, рук и пресса.

Фитбол

Большой резиновый мяч в основном используется для укрепления мышц пресса, спины, поясницы и ягодиц. В тренировках с фитболом участвуют мышцы-стабилизаторы. Это улучшает осанку.

Обруч

Обруч является универсальным средство для домашних тренировок. С его помощью можно получить красивую талию, накачать косые мышцы и укрепить пресс.

Скакалка

Скакалку отлично использовать при кардиотренировках. С помощью скакалки можно хорошо прокачать ноги и пресс, получить красивую осанку, улучшить координацию движений ног и синхронизацию ног и рук.

Ролик для пресса

С таким инвентарем упражнения на пресс меньше всего нагружают спину, поэтому иметь его дома для тренировок очень полезно. Прокачаются с ним и косые мышцы живота, подходит он для любого уровня подготовки.

Груша боксерская

Даже если вы не профессиональный боксер, боксерская груша может помочь вам в домашних тренировках. Она отлично прокачивает мышцы рук, спины и косые мышцы пресса (при разворотах во время удара и скручиваниях).

Гантели

Без них не обходится ни одна силовая тренировка. Можно взять по несколько гантелей разной весовой категории, чтобы проработать различные мышечные группы. Или же приобрести разборные гантели, они займут меньше места, их легко собирать и разбирать до нужного вам веса.

Утяжелители

Если вы уже достаточно давно тренируетесь и хотите дать мышцам дополнительную нагрузку, чтобы эффективность тренировок снова выросла, то вам на помощь придут утяжелители для ног и рук. Их легко найти в продаже в любом спортивном магазине.

Штанга с разборными блинами

В домашних тренировках отлично поможет штанга с разборными блинами. Можно купить штангу с небольшим держателем, тогда хранить ее в разобранном виде будет гораздо легче и компактней. Штанга прокачает все виды мышц, заменит гантели и некоторые другие домашние тренажеры.