Причины снижения либидо

Неожиданное снижение либидо может наложить отпечаток и на вашем личном настроении, и на отношениях с партнёром. Могут возникнуть недопонимания, а сознание наводнят неприятные размышления о возможных объяснениях этого явления. Рассказываем о нескольких распространённых причинах, почему снизилось либидо. Учитывайте, что это далеко не полный список и лучше всего проконсультироваться об этой проблеме с врачом.

Нездоровый образ жизни

Не все знают, но курение, чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание и малоподвижный образ жизни могут сказаться на вашем либидо. Сексуальное влечение может значительно снизиться как раз из-за подобных факторов. Так что  старайтесь следить, поступают ли в ваш организм все необходимые витамины и полезные вещества, не перебираете ли вы с вредными привычками и присутствует ли в вашей жизни физическая активность.

Травмы малого таза

Причиной снижения либидо может оказаться травма в области малого таза, на которую вы не обратили достаточного внимания. Это ещё один аргумент за то, что нужно крайне бережно относиться к своему организму, и, если вы упали, поранились, ушиблись, лучше всего обратиться за помощью к медицинскому специалисту, чтобы вовремя начать лечение и избежать лишних проблем.

Эндокринные заболевания и гормональные проблемы

Различные эндокринные заболевания и гормональные проблемы могут существенно повлиять на уровень либидо.

Избыточный или недостаточный вес

Если у вас ожирение или, наоборот, слишком маленький вес, переизбыток или недостаток жировой прослойки также может сказаться на вашем либидо. Правда, зачастую проблемы с весом напрямую влияют на гормональную систему и функционирование различных органов, и уже этот фактор приводит к снижению сексуального влечения.

Психологические проблемы

Возможно, вы уже долгое время страдаете от повышенной тревожности, подавленности, от угнетённого состояния, или у вас вообще развилось какое-либо психическое расстройство, например, депрессия. Этот фактор существенно сказывается на снижении либидо. Можно даже утверждать, что это одна из самых частых причин, почему снижается сексуальное влечение. Если вы в целом чувствуете себя плохо, совсем неудивительно, что возникают проблемы и в плане либидо. На это нельзя закрывать глаза. Не запускайте ваше ментальное здоровье.

Кроме того, снижение либидо может быть связано с развитием неуверенности в себе, каких-либо психологических зажимов на тему секса. Также, если вы испытываете ненависть к себе и/или своему телу, это тоже может привести к снижению либидо. Вообще, нельзя недооценивать влияние психологического фактора на сексуальное влечение. Многие и не догадываются, что для того, чтобы улучшить качество своей сексуальной жизни, им необходимы консультации у психолога или психотерапевта. Решение подобного рода внутренних проблем может привести к полному преображению вашего отношения к сексу.

Употребление лекарственных препаратов

Употребление различных лекарственных препаратов зачастую сказывается на состоянии уровня либидо, и, увы, с этим в большинстве случаев ничего не поделаешь: не бросать же из-за этого приём медикаментов. Чаще всего к снижению сексуального либидо приводит употребление антидепрессантов и нейтролептиков. Это буквально повальная проблема. С этим побочным эффектом сталкивается огромное количество людей, начавших принимать подобного рода препараты. И, опять же, обычно с этим ничего поделать нельзя. Приходится некоторое время терпеть снижение сексуального влечения, делая выбор в пользу своего психического здоровья.

Различные заболевания

В заключение статьи уточним, что снижение либидо может быть вызвано чуть ли не любым заболеванием. Действительно, в организме всё настолько тонко и сложно связано, что список даже не ограничивается одними только половыми органами. Поэтому, если вы обнаружили у себя резкое снижение либидо, это достаточная причина, чтобы провести медицинское обследования и полностью проверить своё здоровье.

Читайте нас также на  Дзене