Колесо жизненного баланса и как с ним работать

Вероятно, многие сталкиваются в жизни с тем, что никак не могут найти «золотую середину» в тех сферах, где полностью задействованы. Колесо баланса жизни – это графическое изображение областей вашей жизнедеятельности, которое показывает ее сильные и слабые стороны. В этой статье мы расскажем, что это за колесо и как им управлять.

Данная методика позволяет понять, насколько гармонична ваша жизнь в текущий момент времени, а также уровень удовлетворения тем, что с вами происходит. Колесо жизни помогает посмотреть на себя со стороны. Придумал такое колесо автор книг по саморазвитию Пол Дж. Майер.

Жизненное колесо состоит из 8 сфер жизни. Но вы можете нарисовать то количество, которое олицетворяет именно вашу жизнедеятельность.

Составить схему очень просто:

Нарисуйте диаграмму. Разделите на 8 секторов

Впишите в каждый сектор то, что играет важную роль. Это может быть что угодно: финансы, работа, здоровье, семья, хобби и так далее

Оцените каждую сфер. Оценки будут отображать уровень вашей удовлетворенности той или иной сферой жизни. От 0 до 3 — низкий уровень, 4-7 средний, 8-10 – высокий

Чтобы верно определить оценку, задайте себе вопросы, касающиеся каждой сферы жизни, и постарайтесь ответить на них максимально честно. Например:

  • Нравится ли мне моя работа? Довольна ли я тем, чем занимаюсь? Этим ли хочу заниматься  через 1-3 года?
  • Устраивает ли меня мое финансовое положение? Хватает ли мне денег на все мои желания?
  • Нравится ли мне, как я выгляжу? Мое тело в лучшей форме?
  • Мои отношения, все ли в них хорошо? Как я чувствую себя рядом с этим человеком?

И так далее. Отвечая на данные вопросы, ставьте баллы максимально честно.

Анализ результата

Полностью закрашенные сектора, те, где стоят высокие оценки, являются вашими источниками сил и энергии. В них самая большая мотивация. Над пустыми же отсеками с низким баллом стоит поработать, они точно требуют внимания.

Бывает такое, что колесо получается ровным. При этом оценки в секторах не превышают 3-4 баллов. Так случается, если вы хотите многого достичь, но только начали путь Подумайте, можно ли изменить ситуацию? Если можно, то как?

Так случается в двух случаях. Первый – вы самодостаточный человек, который умеет правильно ставить и достигать цели. Вы распределяете время, организовываете себя. Второй – вы ставите слишком слабые, маленькие цели.

Подумайте, как связаны между собой сферы колеса баланса жизни. Может быть, изменения в одной провоцируют изменения в другой. Попробуйте найти ключи, которые откроют двери сразу в нескольких направлениях.

Колесо баланса — это не простое  упражнение, помогающее проанализировать вашу текущую ситуацию в жизни. Это отличный психологический инструмент саморазвития, находящийся прямо в ваших руках. С ним вы сможете скорректировать все так, чтобы быть максимально гармоничным человеком. Ведь жизнь может быть по-настоящему счастливой, только если все сегменты колеса в гармонии.