Искусство относиться к себе бережно и нежно

Увы, мало кого с детства учат относиться к себе бережно и нежно. Во многих семьях подобное, напротив, считается за эгоизм и трактуется скорее в негативном ключе. Тем временем это один из самых важнейших навыков, которыми вы можете овладеть. Данное умение может значительно улучшить жизнь, сделать её проще и, что главное, гораздо счастливее. Рассказываем несколько советов, как же научиться относиться к себе с теплом.

Спрашивайте себя, как вы себя чувствуете

Регулярно задавайте себе простые вопросы по типу «Что я сейчас чувствую?», «Какое у меня сейчас настроение?», «Какую эмоцию я испытываю?», «Что мне сейчас нужно, чтобы стать радостнее?». Это похоже на профилактику. Вы спрашиваете себя, получаете более-менее конкретные ответы, и, основываясь на них, можете каким бы то ни было образом скорректировать текущее положение дел. Вы можете самостоятельно оказать себе помощь и поднять планку под названием «моё настроение» на несколько отметок выше. Кроме того, вы учитесь выстраивать с собой диалог, который поможет вам лучше себя понимать.

Отвечайте на свои потребности и желания

Перестаньте задвигать исполнение своих желаний в дальнюю полку. Они настолько же важны, как и потребности ваших близких. Поэтому постарайтесь забыть установки о том, что радовать себя — это эгоизм. На самом деле это совершенно здоровое отношение к себе, благодаря которому вы способны стать намного счастливее. Если душа чего-то требует, постарайтесь ответить на её зов и разыскать то, в чём она нуждается.

Устраивайте настоящие выходные

Всем нам порой нужно хорошенько отдохнуть. Но это должны быть настоящие выходные, а не их подобие, когда вы, может, и откладываете работу на завтра, но обращаете свой взор на целый ряд других дел, будь то занятия по дому или помощь близким. Вы должны иногда отдыхать! Без этого совсем никак. Если вы стараетесь научиться относиться к себе бережно и нежно, вам также придётся овладеть мастерством отдыха. Можете начать с малого — дайте себе пару часов на то, чтобы по-настоящему перезагрузиться, расслабиться, отвлечься от каких-либо дел. Затем постепенно увеличивайте этот временной промежуток, чтобы однажды выкраивать для себя хотя бы сутки отдыха.

Не позволяйте обращаться с вами плохо

Если вы себя цените, вы не должны позволять другим людям ни во что вас не ставить и проявлять к вам полнейшее отсутствие уважения. Вы достойны человеческого обращения. Если кто-то в очередной раз начнёт пренебрежительно вести себя с вами, а уж тем более оскорблять или как-либо вредить вам, решительно выскажите человеку всё, что вы думаете о таком поведении. Объясните ему, что вам неприятно, как он позволяет себе высказываться в свой адрес. Донесите до него мысль о том, что впредь вы не собираетесь терпеть подобное поведение. Не молчите, не пытайтесь тихо проглотить все обиды.

Работайте со своим внутренним ребёнком

Если вам не хватает тепла со своей собственной стороны, то, скорее всего, обижен также и ваш внутренний ребёнок. А потому нужно поскорее обратить к нему свой внутренний взор и попытаться разузнать, в чём он сейчас нуждается, о чём переживает. Что вы не додали ему за последние годы? Определённо есть что-то, что он мог бы у вас попросить. Постарайтесь проработать проблемы в данной области. А они есть практически у всех, особенно же у тех персон, кто привык махать рукой на свои личные нужды. Наверняка есть что-то, что ваш внутренний ребёнок хотел бы получить прямо сейчас. Ваша задача — докопаться до истины и понять, чего же именно ему надо. А затем уже попытаться выполнить поставленную им задачу.

Читайте нас также на  Дзене