Легкий перекус: подборка лучших блюд для хорошего пищеварения

С детства нас учат питаться правильно и сбалансировано. Но с вступлением во взрослую жизнь у нас становится все меньше времени и возможностей соблюдать пищевые привычки. Паузы между полноценными приемами пищи становятся все длиннее, а блюда для перекуса все вреднее. Мы составили небольшой список легкой и питательной еды, которая не принесет вред вашему организму. Теперь вы знаете, что можно положить с собой в сумочку и быстро победить голод.

ФИТНЕС - СНЕКИ

Всего несколько лет назад мы не были знакомы с таким продуктовым явлением, как фитнес-снеки или протеиновые батончики. При выборе этого перекуса стоит обращать внимание вовсе не на низкую цену и количество калорий. Важнее всего рассмотреть такие критерии, как содержание белков, жиров и углеводов. Именно в протеиновых батончиках, как правило, большее количество данных показателей. Батончики высокого качества выступают действительно обогащенным источником белка, а эксперты отмечают, что умеренное количество батончиков в рационе напитает организм лучше, чем многие продукты, такие как мясо и рыба. Но во всем, безусловно, нужно знать меру.

ОРЕХИ

Орехи - незаменимый продукт, который имеет целебные свойства и благоприятно воздействует на организм. Орехи помогают снизить уровень стресса, улучшают работу щитовидной железы, нормализуют давление и выступают средством для профилактики анемии. В орехах содержится большой запас Омега-3 и целый кладезь витаминов и микроэлементов. Но не все орехи одинаково полезны. Арахис и фисташка, кроме калорий и высокого содержания белка, не несут в себе полезных свойств. Лучше всего делать ассорти из несколько видов орехов, таких как фундук, миндаль, кешью и грецкий орех. Кстати, последний очень полезен для мужчин, нормализует половую функцию и придает сил мышечным волокнам.

ЙОГУРТ

Йогурт - очень полезный кисломолочный продукт, который обволакивает стенки желудка и дарит продолжительное чувство насыщения. Но стоит обращать внимание на исключительно те кисломолочные продукты, которые не содержат сахар. Выбирайте йогурт без вкусовых добавок и, по желанию, усовершенствуйте его полезными добавками по вкусу: гранолой, семенами льна или орехами.

ТВОРОГ

Творог, как и йогурт, может стать прекрасным и полезным перекусом, благотворно влияя на перистальтику вашего организма. Выбирайте нежирные варианты этого продукта и обращайте внимание на содержание сахара.

СУХОФРУКТЫ

Сухофрукты - не только хороший способ насытить организм, но еще и возможность наполнить его витаминами. Высушивать можно абсолютно любые фрукты и ягоды, даже самые экзотические. Можно сушить фрукты самостоятельно в духовом шкафу или в специальной сушилке, а можно покупать готовые в магазине. Только не выбирайте подкрашенные сухофрукты, в них больше вреда, нежели пользы.

СВЕЖИЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ

На прилавках магазинов свежие фрукты и овощи сейчас можно найти круглый год. И каждый из них несет в себе целый мир полезных витаминов и микроэлементов. А еще фрукты и овощи богаты клетчаткой, помогающей сбалансированной работе кишечника.

ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД

Как ни парадоксально, настоящий темный шоколад с большой процентной составляющей какао не содержит много сахара. Шоколад - лучшее средство утоления голода и хандры. А еще - это прекрасный афродизиак!