Обсессивно-компульсивное расстройство: это про что

Иногда в нашей голове всплывают навязчивые мысли и идеи, но чаще всего это происходит из-за каких-то событий в жизни и через некоторое время мы про них забываем. Однако, это случается не всегда, люди с обсессивно-компульсивным расстройством не могут контролировать странные идеи и желания в своей голове. Негативное мышление, привычка символизировать поступки, невроз - все это является признаками ОКР. В статье мы рассказали больше о расстройстве, о причинах его развития и способах лечения.

Что такое ОКР

В названии расстройства частично заключено и его объяснение. Обсессии - это мысли, вызывающие тревогу, навязчивые идеи и импульсы, вызывающие панику, страх и нервные состояния. Компульсии - это действия, которые направлены на снижения этого самого стресса. С помощью компульсий организм пытается как бы ослабить действие обсессий. Компульсии могут выглядеть, как частое мытье рук, частое наведения порядка, когда этого не требуется, перебирание и перестановка вещей.

При этом все ритуалы не доставляют человеку удовольствия, он не может контролировать это и осознанно прекратить. Вечное беспокойство влияет на качество жизни человека и мешает ему в необходимый момент расслабиться.

Перепроверка закрытой двери и выключенного утюга, панический страх микробов и разных инфекций, неконтролируемые тревожные и даже опасные мысли - типичные проявления ОКР.

Почему развивается ОКР

Как и со всеми психическими расстройствами, трудно сказать, почему конкретно у человека развилось ОКР. Врачи часто говорят про генетику, детство и травматичные события. Тревожные родители, небезопасная обстановка в семье или резкое эмоциональное потрясение может стать фактором развития расстройства.

Диагностика и лечение 

Если вы проверили выключена ли у вас газовая плита или уборка принесла удовольствие это еще не значит, что у вас ОКР. Навязчивые идеи и мысли должны быть постоянными, тревожными и мешающими вести вам нормальную жизнь. Поставить точный диагноз может только врач и даже ему сделать это сразу будет довольно сложно. Расстройство может быть разной степени и уровня выраженности, с сопутствующими расстройствами или без.

Препаратов, которые бы лечили конкретно обсессивно-компульсивное расстройство тоже нет. Но облегчить проявление болезни можно с помощью грамотной и постоянной терапии и поддерживающих медикаментов. Главное делать это только вместе с лечащим врачом.

Читайте нас также на Дзене