"Я боюсь близости с другими людьми": почему так происходит и что с этим делать

Как выглядит страх близости

Боязнь сближаться с другими людьми может проявляться по-разному и возникать в самые неожиданные моменты. Даже после долгого и достаточно близкого общения, человек можно резко стать холодным, незаинтересованным и отдаленным. Попытка быть в общении идеальным, стремление создать образ примерного человека и после первой же "ошибки" полностью закрываться и разрывать связи - тоже очень характерная черта для таких людей.

Боязнь близости может принуждать человека встречаться с тем, кто совершенно в нем не заинтересован. За бесконечными попытками заслужить чужую любовь стоит нежелание быть в настоящей, искренней близости.

Почему возникает боязнь близости

Скорее всего этот страх идет из прошлых отношений и не важно с кем они были. Это может быть болезненный опыт романтических отношений, где человек был предан и эмоционально травмирован, это может дружба, где долгие годы он подвергался абьюзу и унижениям, и, конечно, это могут быть детские травмы, в которых особую роль сыграли родители.

Еще в детстве у нас формируются приемы защиты и паттерны взаимодействия с другими людьми, которыми мы пользуемся и во взрослой жизни. Если ребенок не получал достаточного внимания от родителей или не соответствовал их требованиям, то привычка избегать близкого контакта или постоянно заслуживать чью-то любовь, сохраняется на долгие годы.

Также гиперопека может стать причиной страха близости. Любое проявление любви, которое казалось ребенку несвободой, которое сильно ограничивало его, как самостоятельную личность - могло негативно сказываться на его последующих отношениях.

Как избавиться от страха

Самое первое, что нужно сделать - это принять проблему и начать искать ее корни. Если страх идет из детства, то постарайтесь выстроить логическую цепочку и выписать все то, что на ваш взгляд привело вас в ту точку, в которой вы сейчас находитесь. Когда вы посмотрите на это со стороны, вам будет легче находить ответы на многие вопросы, принимать тот факт, что детство изменить нельзя и вам необходимо работать с тем, что у вас есть сейчас.

Страх близости часто предполагает отсутствие личных границ. Человек боится сближаться с кем-то, потому что он уязвим и никак не защищен. Выстраивание здоровых личных границ придаст уверенность и даст возможность вступать в отношения.

Иногда самостоятельно справиться с детскими травмами и установкой границ довольно трудно. Часто, чтобы решить внутренние проблемы, люди обращаются к психологам, которые помогают разобраться в себе, выявить внутренние ограничения, которые не позволяют сближаться с людьми, и найти путь решения и выхода из

Читайте нас также на Дзене