Вечерние ритуалы, которые помогут сохранить душевное равновесие

Многие из нас часто лениво проводят вечера перед экраном телевизора, откладывают все важные дела на утро, надеясь, что с восходом солнца все успеется само собой и уж завтра точно будет более продуктивный день, но в реальности так происходит не всегда. Какие вечерние ритуалы помогут сохранить спокойное состояние души?

Выход из «рабочего режима»

Установите время, к которому завершаются рабочие дела. Старайтесь придерживаться вами установленного правила каждый день. Мысленно пройдитесь по всем незавершенным задачам. Вечером нужно проанализировать свою эффективность в течение дня, подвести итоги и наметить новые дела. Поразмышляйте над краткосрочными и долгосрочными целями. И обязательно поблагодарите себя за все выполненные задачи и цели. А после отправляйтесь отдыхать, не допускайте ни единой мысли о работе.

Прогуляйтесь по улице или подышите свежим воздухом на балконе

Хорошая вечерняя прогулка на умеренной скорости не утомляет, а расслабляет. Она помогает вашему разуму успокоиться, а телу — снять напряжение. Оказавшись на улице поздним вечером, вы дадите себе необходимое вам время для размышлений. Вы сможете взглянуть на все, что с вами происходит, с совершенно новой стороны, и, возможно, даже обзаведетесь парой новых идей.

Хобби вместо телевизора 

Исследования показывают, что отключится от работы и отдохнуть помогает любое дело, в котором мы совершенствуемся. Заведите хобби и постарайтесь достичь в нём мастерства. Не дожидайтесь, когда появится свободное время в выходные или во время отпуска. Заранее составляйте план досуга. Планируйте ваши удовольствия заранее, чтобы не зависнуть в социальных сетях и не проваляться весь вечер на диване. 

Примите горячий душ или полежите в теплой ванне с солью

Основная цель вечерних ритуалов — помочь вам расслабиться и избавиться от стресса. Так что в те дни, когда вам требуется дополнительная помощь, чтобы расслабиться и успокоиться, просто примите горячий душ или ванну — в такой ситуации этот ритуал творит чудеса. Люди далеко не просто так утверждают, что им намного лучше думается в теплой ванной с мыльными пузырьками. Вода совершенно волшебным образом успокаивает наш разум, позволяя мыслям без помех течь туда, куда им заблагорассудится, а идеям — обрести, наконец, форму.

Составьте список важных дел на завтра

Прежде, чем день завершится, и вы отправитесь спать, вы должны понять, чем завтра стоит заняться в первую очередь. Четкий и последовательный список важных дел на завтрашний день поможет проснуться с чувством осмысленности и готовности к новому дню. Составляя перед сном список важных дел, вы даете своему подсознанию возможность еще раз обдумать со всех сторон намеченные вами дела.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен