Зачем и за что нужно прощать своих родителей: ответы психологов

Практически каждый первый сеанс с психологом не может обойтись без темы родителей. Либо специалисты интересуются отношением клиента со своими родными, либо человек сам невольно затрагивает эту тему. Сегодня популярен дискурс "прощения своих родителей", в нашей статье мы разобрались зачем это делать, кому это нужно и почему мы должны кого-то прощать.

При чем тут вообще родители

Дело в том, что долгие годы в нашей жизни родители являются главными людьми. С помощью них мы узнаем мир, учимся базовой коммуникации, перенимаем какие-то ценности и формируем характер. Например, если родители постоянно требовали от ребенка новых достижений и лучших результатов, показывали свою любовь только при хороших оценках и успехах в учебе, то во взрослом возрасте человек будет очень требователен к себе, не может оценить свои результаты по достоинству, может страдать от низкой самооценки и синдрома отличника. Также негативно может сказаться отдаления родителей от ребенка - учеба в школе-интернате, нежелание проводить с малышом отпуск, отправка на все лето к бабушке. Такие вещи воспитывают неуверенного в себе человека с постоянным чувством, что его предали и бросили. Уже будучи взрослым он будет бояться, что его оставят, что его недостаточно любят и на самом деле не хотят проводить с ним время. В целом любая особенность в воспитании так или иначе сказывается на жизни ребенка. Особенно это сказывается на его личных отношениях и поведении с партнером. Именно поэтому родители играют очень важную роль в наших самоощущениях, в страхах, комплексах и так далее.

Когда и зачем родителей нужно прощать

Когда во взрослой жизни мы сталкиваемся с определенными трудностями и начинаем искать их причину, то в какой-то момент многим становится ясно, что все идет от нас самих. Самоанализ и размышления по поводу своих комплексов, характера и привычек невольно приводят в наше детство, где главными фигурами были родители. Они формировали наш мир, они передали нам свои гены и именно они отражали свои проблемы и комплексы на детях. Иногда влияние взрослых оказывается таким сильным, что человек начинает испытывать злость за то, что с ним сделали. Низкая самооценка, неуверенность, страх одиночества и предательства, тревожность и даже депрессия - все это может иметь начало из нашего детства.

Трудно найти человека, у которого бы не нашлось претензий к своим родителям. Даже самые любящие взрослые могли как-то навредить ребенку и сформировать какой-то комплекс. Поэтому на сессии психолог обязательно поинтересуется у вас по поводу детства и отношений с родными. Вопрос о прощении родителей в психологии стоит довольно остро. С помощью психотерапии человек может проработать свои детские травмы, пройти сложный путь прощения родителей, отпустить и перейти в стадию благодарности к ним. Отношения с родителями - это важный элемент в жизни каждого, во многом от проработки этого вопроса зависят отношения человека, его дальнейшее развитие и восприятие окружающего мира.

Однако мнение по поводу прощения взрослых неоднозначно. Не в каждом случае человек обязан простить родителей. Бывают ситуации, когда это сделать просто невозможно и поводов для благодарности не сможет найти даже психолог.

Читайте нас также на Дзене