Йод: кому и зачем он нужен

Согласно данным ВОЗ, около 2 миллиардов людей на всей земле страдают нехваткой йода, а единственным местом, где йододефицита не существует, считается Гаити. Многие не придают этому значения, но йод является одним из важнейших компонентов в человеческом организме и играет ключевую в обмене веществ. В нашей статье мы рассказали, кому, когда и как нужно принимать йод, в каких продуктах он содержится и как понять, что его не хватает в организме.

Зачем нам нужен йод

Йод считается одним из 30 жизненно важных элементов для здоровья человека. Самое большое влияние йод имеет на щитовидную железу, благодаря него орган может нормально функционировать и вырабатывать необходимые гормоны. Щитовидная железа отвечает за все биохимические процессы в организме, влияет на интеллектуальные способности, обмен веществ, репродуктивные функции, иммунитет и многое другое.

Как выявить йододефицит

Нехватка йода не имеет сильных физических проявлений. Человек может долго не чувствовать, что его организм голодает, и только спустя долгое время начать испытывать дискомфорт. Явное проявление дефицита йода говорит о том, что нехватка вещества достигла серьезного уровня. Самыми частыми признаками недостатка йода в организме являются хроническая усталость, слабый иммунитет, анемия, отеки, нарушение менструального цикла, лишний вес и гипотония. При более сложных ситуациях у человека может появиться зоб - сильный отек вокруг шеи из-за увеличения щитовидной железы.

Где можно получить йод

Человек не может вырабатывать йод самостоятельно и получить мы можем это вещество только извне. Организм можем пополнить запас йода из еды, воды и даже морского воздуха. Так как большая часть территории России не имеет доступа к морю, то получать этот важный элемент люди могут либо из пищи, либо с помощью специальных добавок.

Почти все морские продукты насыщены йодом - рыбы, креветки, водоросли, моллюски необходимо добавлять в свой рацион, чтобы избежать йододефицита. Также небольшое количества вещества содержится в говядине, молоке и яйцах, клубнике, клюкве и черносливе.

Читайте нас также на Дзене