Ипохондрия: как перестать бояться заболеваний

Следить за своим здоровьем и проходить регулярные проверки - прекрасная привычка, которая позволяет не допускать развития различных заболеваний и поддерживать организм в тонусе. Однако, есть и обратная сторона - чрезмерная забота о здоровье может перерасти в паническую форму, когда человек боится заболеваний и любой кашель или родинка могут вогнать его в ужас и тревогу. В нашей статье мы рассказали, что такое ипохондрия, как она проявляется и чем ее лечить.

Что такое ипохондрия

Ипохондрия - это соматоформное расстройство, когда человек панически боиться чем-нибудь заболеть. Это может касаться какого-то конкретного заболевания, а может не иметь никаких ограничений. Разовая головная боль, кашель и любое недомогание сразу воспринимается, как смертельное заболевание, вызывает панику, тревогу и даже депрессию. Самое коварное в ипохондрии то, что помимо страха самих заболеваний, появляется абсолютное недоверие врачам и даже медицинским анализам. Человек может пройти полную проверку здоровья, которая покажет, что с ним все хорошо, но подозрение о наличии какой-то болезни все равно будет.

Чаще всего ипохондрики делятся на несколько типов. Большинство страдающих этим расстройством являются канцерофобами, то есть теми, кто панически боится онкологических заболеваний. Также среди ипохондриков есть много тех, имеет навязчивый страх шизофрении и ВИЧ. Именно про эти заболевания мы чаще всего слышим из реклам по телевизору, встречаем в сюжетах кино и читаем на рекламных постерах. 

На первый взгляд, ипохондрия кажется неопасным заболеванием. На самом деле, если не предпринимать никаких действий, то расстройство может перерастать в невроз, панические атаки и депрессию. Более того, ипохондрики, несмотря на страх заболеваний, не часто приходят на прием ко врачам. Дело в том, что им легче подозревать наличие болезни, а не услышать точный диагноз. Поэтому, в случае, если болезнь реальна, то велика вероятность, что человек может запустить ее развитие.

Как избавиться от ипохондрии

К сожалению, многие не придают большого значения этому расстройству и часто ипохондрики слышат в свой адрес слова: "успокойся, перестань об этом думать". Такие советы совсем не работают и надо понимать, что человек думает о болезнях не потому, что он хочет это делать.

Ипохондрия и тревога очень близкие к друг другу понятия и методы борьбы с ними где-то схожи. Если вы чувствуете, что начинайте беспокоится о каком-то симптоме и понимаете, что вам хочется залезть в интернет и прочитать, с чем он связан - не делайте этого. Ваш мозг будет концентрироваться на плохом, а в интернете любой симптом в конечном итоге оказывается смертельным заболеванием. Об этом нужно помнить и не начинать читать сайт за сайтом, пока ваша нервная система окончательно не вымотается.

Лучший способ справиться с паникой - расслабиться. Включите расслабляющую музыку, примите удобное положение, делайте глубокие вдохи, попробуйте заземляющие практики и чувствуйте, как ваше тело отдыхает - это поможет избавиться от тревоги.

Если ипохондрия и панические приступы происходят неоднократно, то вам стоит обратиться к специалисту. Психотерапевт или невролог помогут найти причину страха болезней и фанатичному поиску их в своем организме.

Читайте нас также на  Дзен