Бег: польза и вред для организма

Бег - это одна из самых популярных форм упражнений и физической активности. Более того, это еще самый доступный и дешевый вид спорта - нужны лишь кроссовки и асфальт. Из-за удобства и особенных ощущений для многих пробежка по утрам становится не просто спортом, а обязательным ритуалом без которого невозможно начать день. Но не многие знают, что нужно уметь правильно бегать и не любая пробежка принесет пользу нашему здоровью. В статье мы собрали несколько советов, как правильно бегать и разобрались в каких случаях это может быть противопоказано.

Как правильно начать бегать? 

Многие уверены, что бегать полезно просто так, без какой-то цели. На самом деле, это одно из самых частых заблуждений, ведь именно от вашего настроя и конечного результата зависят и мотивация, и сам процесс бега. Для начала сформулируйте, чего вы хотите добиться и почему вам нужно каждый раз надевать кроссовки и выходить на улицу.

Если с целью вы разобрались, то можете приступать к практике - научитесь правильно ходить. Неподготовленному человеку не стоит сразу же бежать - ослабленные мышцы ног будут сильно болеть после первой пробежки. Подготовьте свое тело, научитесь правильно дышать, держать руки и шагать. Постепенно, день за днем, увеличивайте скорость ходьбы и плавно переходите к бегу. И не забывайте о разминке перед каждой пробежкой - это важно для вашего здоровья.

Какую пользу приносит бег?

Бег действительно очень полезен для нашего организма. 10 минутная пробежка каждый день поможет улучшить сердечно-сосудистую систему, укрепит ваши мышцы и суставы, активизирует иммунитет и улучшит работу легких. 

Бег помогает не только физическому, но и ментальному здоровью человека. Во время пробежки у человека происходит выброс эндорфинов, что снижает риск депрессий и других психических расстройств.

Вред бега для организма

Несмотря на большое количество полезных воздействий бега на наш организм, он также может навредить. Из-за чрезмерного перенапряжения во время пробежки есть шанс приобрести  растяжение коленного сустава, подошвенный фасциит, воспаление сухожилий, стресс-переломы и трещины в костях. 

Хоть бег не считается опасным видом спорта, к нему все равно стоит относится с осторожностью, консультироваться с врачом и соблюдать все меры осторожности

Кому лучше воздержаться от пробежек?

К сожалению, даже такой безопасный вид активности, как бег, может быть противопоказан. При хронических болезнях суставов, гипертонии, варикозе и бронхиальной астме придется отказаться от пробежки. Также не стоит заниматься бегом, если человек страдает возрастающей близорукостью, глаукомой и заболеваниями сетчатки глаза.

Читайте нас также на Дзене