Спорт во время месячных: что нужно знать

Для девушек, ведущих активный образ жизни, не хочется прерывать занятия спортом во время менструации. Но что делать, когда разные специалисты высказывают разные мнения по этому вопросу. Кто-то утверждает, что в период месячных физическую нагрузку необходимо нужно исключить, а кто-то, наоборот, говорит о пользе упражнений в это время. В нашей статье мы разобрались, в каком случае занятия спортом полезны в период месячных и какие правила необходимо соблюдать для этого.

Прислушайтесь к своему организму

Если спорт - неотъемлемая часть вашей жизни и вы настолько привыкли к физическим упражнениям, что не можете провести без них и день, то и в период менструации отказываться от этого не нужно. При условии хорошего самочувствия и отсутствии боли легкая зарядка, кардио или даже полноценная тренировка не повредит.

Другой случай, если вы пытаетесь насильно заставить себя заниматься спортом. Месячные могут сопровождаться вздутием живота, неприятными ощущениями, усталостью и даже апатией, в такой ситуации насильно заставлять себя выполнять физические упражнения не нужно. Дайте вашему организму отдохнуть и расслабиться.

Спорт поможет избавиться от боли

Если боль внизу живота умеренная, то несложные упражнения помогут либо снизить ее, либо избавиться совсем. Кровь во время занятий спортом начинает лучше циркулировать по организму, что снимает спазмы и способствует выделению гормонов, которые могут облегчить боль. Речь идет о легких упражнениях, не требующих особой физической подготовки - йога, бег или спортивная ходьба, пилатес.

Месячные и бассейн

Многие даже не рассматривают вариант плавания в бассейне во время месячных, но, на самом деле, это хорошо помогает избавиться от болей и в целом улучшить состояние. Для похода в бассейн необходимо соблюдать правила гигиены и пользоваться специальными средствами. Нужно менять тампон после каждого выхода из воды и обязательно подмываться перед и после купания. Во время плавания тело принимает горизонтальное положение и задействуются почти все группы мышц, что положительно влияет на состояние женщины.

От чего точно стоит отказаться

Легкие физические упражнения и вправду полезны во время менструации, но не любой спорт окажет положительное влияние. В период месячных девушкам точно стоит отказаться от работы с большими весами и серьезной нагрузки на мышцы живота. Прыжки, приседания с утяжелением, скручивания - тоже рекомендуется отложить на некоторое время.

Читайте нас также на Дзене