Новый год в одиночестве: как создать особенный праздник для себя

2024
Фото: Unsplash

Новый год, по большей части, воспринимается людьми как время для веселья и радости в кругу семьи, близких друзей или просто хороших знакомых. Реклама, социальные сети и культурные традиции создают впечатление, что так и должно быть. Именно поэтому, в случае отсутствия отношений, близкого круга друзей или желания проводить время с родственниками, возникает некое общественное давление.

По статистике, примерно 3-4% населения нашей страны ежегодно отмечают новый год в одиночестве. У каждого свои причины: кто-то находится далеко от друзей и близких, кто-то недавно закончил отношения, а есть люди, которые просто устали от окружающего мира, общения и не желают никого видеть.

Однако, порой стоит признать, что одиночество в Новый год не всегда становится источником страданий. Многие люди, напротив, предпочитают проводить это время наедине с собой, чтобы по-настоящему отдохнуть. И у них есть чему поучиться.

Почему люди чувствуют себя одинокими в Новый год?

Большая часть наших зимних праздников сосредоточена на принципе единства, что может быть действительно неприятным, когда попросту не с кем провести время.

Новогодняя ночь - такая же, как и все остальные. Обычная дата в календаре. Но с детства у нас сложилось представление о новогоднем празднике как о времени веселья, шумных посиделок и калорийного стола, за которым собирается вся семья. Все пьют, едят, смеются, смотрят новогодние программы. С самого детства в нас закладывается стереотип: Новый год - семейный, веселый и шумный праздник, где нет места одиночеству. С годами мы стремимся провести этот вечер уже не с родственниками, а в кругу друзей и любимых. Такая модель подкрепляется, в том числе, фильмами.

Социальные сети заваливают нас фотографиями со свадеб, семейных каникул, рождения детей. Если у нас в социальных сетях нет огромных букетов роз, романтических свиданий, веселых компаний, поездок за границу и автомобилей, мы считаем себя неудачниками. И та же история с Новым годом: если ты встречаешь этот праздник в одиночестве, появляется ощущение, что ты никому не нужен. И это не окружающие думают о нас так, а мы сами создаем такое убеждение. А зря. Нужно помнить, что одна ночь в году ничего не значит. Также, как и фотографии в интернете, которые не означают настоящего счастья в жизни.

Совершенно нормально чувствовать себя одиноким в новогодние праздники, и есть множество других людей, которые тоже испытывают грусть и одиночество в это время года. Новый год может пролить свет на те сферы жизни, которые мы хотели бы изменить, и нет ничего постыдного в том, чтобы чувствовать себя немного подавленным в это время года.

Плюсы Нового года наедине с собой

Есть люди, для которых проведение праздника в компании друзей или родственников имеет огромное значение. Однако, существуют и те, кто искренне стремится насладиться одиночеством, поскольку в этом есть свои плюсы. Во-первых, не стоит носиться по дому, одновременно стараясь убраться и приготовить множество блюд. Во-вторых, нет необходимости ухаживать за гостями, а после их ухода заниматься мытьем посуды и уборкой. В-третьих, такой выбор позволяет избежать бесконечных разговоров о политике и кризисе. И, наконец, есть возможность проснуться 1 января и начать 2024-й год с освежающего душа, зарядки и полезного завтрака.

Когда ты отмечаешь новый год в одиночестве, ты полностью свободен. Неважно, каким образом проведешь этот вечер - в платье или пижаме, с кефиром или шампанским. Неважно сколько блюд будет на столе, главное, чтобы они были любимыми.

9 приятных способов провести Новый год в одиночестве

Если вы встречаете Новый год в одиночестве, есть соблазн потратить время на чтение грустных цитат об одиночестве, но это также может быть возможностью провести немного времени с самим собой или заняться чем-то продуктивным.

  • Восхищайтесь своими достижениями..

Принято ставить цели в начале каждого года, но в большинстве случаев они не выполняются и в конечном итоге заставляют нас чувствовать себя хуже, а не лучше. (Поднимите руку, если вы купили абонемент в спортзал в январе и больше никогда не переступали порог этого заведения).

Вместо этого составьте список того, чего вы достигли за прошедший год.

Вы оплатили счет по кредитной карте? Запишите это. Вы дочитали всю серию книг? Это тоже отметьте. Посещали врача для ежегодного осмотра? Поздравляем — это тоже достижение. Даже те мелочи, которые вы совершили в течение года, заслуживают признания — поэтому найдите время, чтобы сесть с листом бумаги, подумать об уходящем годе и записать все, чего вы достигли. Возможно, вам не удалось решить проблему мирового голода, но процесс записи всего, что вы сделали, поможет вам увидеть, чего вы добились в течение года. Выполнение этого упражнения может помочь ослабить чувство новогодней депрессии, помогая мыслить позитивно, когда часы пробьют полночь.

  • Ставьте намерения, а не цели.

Найдите время, чтобы с оптимизмом представить себе наступающий новый год. Вам не нужно ставить перед собой высокие цели. Вместо этого сформулируйте намерения, которых вы будете придерживаться в течение следующих нескольких лет.

Где вы хотите быть в это время в следующем году? Чего бы вы хотели достичь? Кем вы хотите стать?

Намерения отличаются от целей или задач. Намерение может быть простым: “В этом году я собираюсь быть более чутким и по-настоящему прислушиваться к людям”. 

Создайте доску визуализации с вещами, которые вдохновляют вас. С этого момента вы можете начать предпринимать шаги — пусть даже небольшие — к достижению того, чего вы хотите, и сохранить их в своем подсознании. Определение своих желаний не означает, что все, чего вы хотите, волшебным образом проявится у вас на глазах, но это может помочь вам сформировать мышление, которое будет способствовать продвижению к вашим желаниям, какими бы они ни были.

  • Если вы намерены ставить цели, убедитесь, что они реалистичны.

Понимаем — некоторым людям нравится ставить цели на новый год, и если это вы, то делайте их реалистичными. Возможно, вы хотите покорить мир или заработать миллион долларов. Мы не говорим, что вы не можете этого сделать, но важно убедиться, что ваши цели рациональны и достижимы. Постановка нереалистичных целей сейчас может привести к новогодней депрессии через год, если вы не достигнете их, потому что они были нереальны. Поэтому ставьте перед собой цели, но обязательно пересматривайте их в течение года, корректируя по мере необходимости 

  • Выходите на улицу.

То, что вы проводите время в одиночестве, не означает, что вы должны сидеть дома. Посетите музей или интересное мероприятие, загляните в бар, о котором давно слышали, или покатайтесь на коньках, посмотрите фильм, который так хотели посмотреть, или парк, в котором еще не были. Если у вас есть настроение, но вы не уверены, чем хотите заняться в новогоднюю ночь в одиночестве, нарядитесь и отправляйтесь куда-нибудь. Будьте открыты, смотрите по сторонам, улыбайтесь и здоровайтесь с совершенно незнакомыми людьми.

  • Общайтесь.

Есть ли среди членов семьи или друзей те, с которыми вы хотели поговорить, но у вас не было времени? Позвоните им. Возможно, общение со своим лучшим школьным другом, которого вы не видели, по ощущениям, тысячу лет, — это именно то, что вам нужно. Кроме того, если вы не хотите вообще никуда не выходить, сейчас это можно сделать с помощью социальных сетей.

  • Отправьтесь в путешествие.

Путешествие в одиночку поначалу может показаться пугающим, но оно может быть и чрезвычайно раскрепощающим. Если у вас есть время и возможность, устройте себе небольшой отпуск там, где вы всегда хотели побывать. Возможно, тропики слишком долго манили вас, или вы предпочли бы укрыться в уютном домике всего в паре часов езды от города, где можно расслабиться у камина с бокалом вина или хорошей книгой. Даже если все, что позволяет ваш бюджет, - это провести ночь в отеле, временная смена обстановки может сотворить чудеса с вашим настроением.

  • Относитесь к себе так, как хотели бы, чтобы относились к вам другие.

Если вы просто захотели провести Новый год в одиночестве, используйте это время для отдыха и ухода за собой. Зажгите свечи и примите приятную ванну, потренируйтесь или выпейте, посмотрите сериал, на который у вас не было времени, устройтесь поудобнее и почитайте книгу, приготовьте себе действительно вкусное блюдо или закажите что-нибудь вкусное с доставкой. В канун Нового года вы сами распоряжаетесь своим временем, и что может быть лучше для завершения года, чем немного побаловать себя? Вы этого заслуживаете!

  • Займитесь каким-нибудь делом.

В преддверии новогодних праздников у вас появилось свободное время, так что воспользуйтесь им. Начало нового года может стать прекрасным временем для ухода за домом. Или вы можете завершить несколько проектов, чтобы вернуться на работу с опережением графика. Помните, что каждое ваше действие — это достижение, которым следует восхищаться, каким бы незначительным оно ни было. Кроме того, нет ничего плохого в том, чтобы ничего не делать на Новый год — если это то, чем вы хотите заниматься. Это ваш праздник, ваш выбор!

  • Будьте благодарны.

Независимо от того, насколько напряженным был ваш год или от того факта, что вы проводите его в одиночестве, все равно есть так много вещей, за которые стоит быть благодарным, даже если вам приходится их тщательно искать. Возможно, вы благодарны за свою любимую кружку или самую удобную обувь. Сохранение "чувства благодарности” может показаться кому-то немного глупым, но вы были бы удивлены, узнав, насколько это может положительно повлиять на самочувствие. Благодарность может не только снизить стресс и укрепить дух, но и выработать привычку, которая подпитывается сама собой, потому что вы постоянно думаете о хорошем в жизни, что может уравновесить негативные переживания, когда они происходят. Даже если вчера на ужин была просто картошка, потому что это все, что было у вас в холодильнике, простая благодарность за еду может помочь вам отвлечься от того факта, что ваш знакомый из социальных сетей на ел на ужин стейк рибай. Вы не сможете испытывать зависть и благодарность одновременно, потому что эти чувства несовместимы друг с другом.

Легко смотреть на праздник, проведенный в одиночестве, как на потраченное впустую время, но в ваших силах использовать его, чтобы стать лучше или просто наслаждаться компанией себя. Продуктивное использование времени перед новогодними праздниками может отвлечь вас от чувства одиночества.

Что делать, если одиночество нестерпимо?

Канун Нового года может стать неприятным событием для людей с депрессией и тревогой. Грустные мысли, страхи, негативные эмоции могут усугубить ситуацию. Для таких случаев существуют специальные сообщества, например, «Анонимные Депрессивные»: их участники не только помогают друг другу, но и собираются, чтобы вместе отметить праздник.

В общем, Новый год – такой же день, как и любой другой. Да, это праздник, но есть и другие праздники, которым мы не уделяем так много внимания. Новый год – не точка отсчета, с которой все начинается или заканчивается - это просто день в календаре.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен