Как плавать и худеть?

Плавание – один из самых щадящих видов спорта, который рекомендуется для увеличения тонуса тела, наращивания мышечной массы, предупреждения травм и, конечно же, для похудения. Причина похудения при занятиях плаванием в том, что работа в воде сжигает гораздо больше калорий, не оказывая негативного влияния на мышцы и сухожилия, ведь вода помогает совершать плавные движения. Она также воздействует на тело как сопротивление, которое заставляет организм сжигать больше калорий.

Хорошей новостью является то, что плавание подходит для абсолютно всех возрастов и уровней физической подготовки. Даже если вы не спортсмен и не любитель фитнеса, можете плавать и наслаждаться спортом и теми изменениями, которые вода дарит вашему телу.

ПОЧЕМУ ПЛАВАНИЕ ТАК ПОЛЕЗНО

В первую очередь плавание улучшает настроение. Сам факт того, что вы находитесь у бассейна или у моря, уже повод улыбаться и радоваться. Плавание укрепляет тонус нервной системы и помогает справляться с депрессиями.

Прохождение всего нескольких кругов в бассейне или просто свободный «гребок» в течение 10-15 минут способствует уменьшению раздражения и повышению в организме уровня серотонина – гормона счастья.

Не случайно плавание рекомендуется людям, которые работают в офисе или за компьютером, ведь их нагрузка вызывает боли в спине и пояснице. Два раза в неделю нахождения в воде будет достаточно, чтобы уменьшить дискомфорт во всех частях тела. Плаваете ли вы или занимаетесь аквааэробикой - не важно, ваше тело движется, и тяжесть постепенно исчезает.

Вот четыре совета, которые комплексно помогут вам достичь оптимальных результатов:

ПРАВИЛЬНАЯ ДИЕТА

Независимо от того, занимаетесь ли вы плаванием или ходите в спортзал, правильное питание является ключевой частью вашего успеха в похудении.

Имейте в виду, что плавание в бассейне сжигает много калорий, аппетит улучшается, так что после купания вы можете употребить много лишней пищи. После тренировки, независимо от того, насколько вы голодны, не торопитесь приступать к употреблению тяжелой и углеводистой пищи.  Через час после физических нагрузок выбирайте вместо нее фрукты, овощи и белок.

Также не стоит приступать к занятиям на голодный желудок - также как и при других физических нагрузках, вашему организму понадобится много энергии, и её отсутствие может спровоцировать сильную слабость и головокружения. Рекомендуется есть за 1-2 часа перед тренировкой и включать в приём пищи продукты, богатые сложными углеводами. Если кушать совсем не хочется, то всё же лучше выпить стакан свежевыжатого сока или съесть банан непосредственно перед тренировкой.

СТИЛЬ ПЛАВАНИЯ, КОТОРЫЙ СЖИГАЕТ КАЛОРИИ БЫСТРЕЕ ВСЕГО

Различные стили плавания сжигают разное количество калорий. Наиболее эффективным в этом направлении является стиль баттерфляй, при котором вы сжигаете 150 калорий за 10 минут. Это 950 калорий в час, если плавать без остановки! Второе место делят между собой брасс и плавание на спине.

ИНТЕНСИВНОСТЬ НАГРУЗКИ

Если вы работаете над похудением, лучше плавать более интенсивно и с большей скоростью. Если вы делаете это для тонуса или в качестве реабилитации после травмы или для улучшения процесса заживления, вы можете плавно двигаться «по течению».

Любая физическая активность улучшает здоровье человека. Люди, регулярно плавающие летом или занимающиеся аквааэробикой, могут снизить риск преждевременной смерти почти на 50%. Они также более защищены от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто вообще не занимается спортом. Добавляйте нагрузку постепенно. Начинайте свое плавание с небольших дистанций и малой интенсивности, и с каждым походом в бассейн постепенно увеличивайте нагрузку.