Как научиться мечтать по-крупному

Мечтать по-крупному — каково это? Кажется, будто с таким заданием способен справиться каждый, но, по правде говоря, далеко не у всех получается позволить себе строить большие мечты. Легче сказать себе, что тебе ничего не надо в жизни. Но в том, чтобы мечтать по-крупному, нет ничего плохого. Рассказываем, как можно этому научиться.

Почему у вас не получается мечтать по-крупному

Чаще всего у тех, кто никак не может позволить себе начать выстраивать в своём сознании масштабные и значительные мечты, стоит некий блок. Он связан с укрепившейся в сознании мыслью, что вы почему-то недостойны этого или не сможете добиться желаемого. А потому вы решаете отказаться от мечтаний, чтобы не встречаться и с разочарованиями. На самом же деле, кем бы вы ни были и как бы ни проводили свою жизнь, вы имеете полное право мечтать с размахом, надеяться на большее и ставить цели, которые вызывали бы у вас чувство трепета. Сразу скажем: не факт, что все ваши мечты исполнятся, но без них ведь и жить не так интересно. Когда есть некая голубая мечта, к которой стремится ваша душа, жизнь приобретает особый оттенок воодушевления, а впереди появляется некий маяк, освещающий ваш путь. Позвольте себе мечтать по-крупному, и вы увидите, что ваши горизонты гораздо шире, чем вам казалось ранее.

Как научиться строить большие мечты

Чтобы научиться мечтать по-крупному, нужно принять свою целостность, осознать, что вы достойны всего самого замечательного и имеете полное право на большие надежды. И при этом совсем не важно, какую вы сейчас занимаете должность, какие ваши семейные обстоятельства, сколько уже шагов вы предприняли для достижения желаемого. Вы имеете право на мечту — вот, что нужно помнить каждому. При этом не нужно возлагать на мечту всю ответственность за своё счастье. Не ставьте самому себе ультиматумы по типу «либо моя мечта исполняется, либо я всегда буду несчастлив». Не придавайте своей мечте вселенское значение, не зацикливайтесь на ней, старайтесь удерживать баланс, помня, что ценно не только то, чего вы хотите, но и то, что вы уже имеете.

А ещё, если вы хотите начать мечтать масштабно, вам нужно понять, а зачем вообще вам мечты, в чём их смысл и какое значение они несут в жизни человека. Попробуем найти ответ на этот вопрос.

Зачем нужны мечты

Мечты становятся ориентиром, ведущим за собой через все препятствия и невзгоды. Когда у вас есть мечта, гораздо легче справляться с жизненными трудностями, ведь есть нечто, что зовёт вас вперёд. Мы чувствуете себя более замотивированным на новые свершения и верите, что способны на большее, будто бы у вас существует некая резервная энергия, готовая прийти на помощь, когда руки уже опускаются и сил двигаться дальше совсем нет.

Если вы способны сформулировать для себя конкретную мечту, то и в остальных вопросах вам гораздо легче осознать, чего же вы хотите. А это очень важный навык, которого не хватает многим.

Мечты также помогают не терять веру в чудеса. Кажется, что жизнь — это нечто большее, нежели простой набор недоразумений и страданий. Появляется смутное ощущение, что за очередным поворотом вас могут ждать не только очередные испытания, но и неожиданные подарки судьбы, на которые вы и не надеялись.

Кроме того, если у вас есть мечта, она стимулирует вас становиться лучше с каждым днём, искать новые пути, новые решения. Вы учитесь мыслить нестандартно и, что бы ни происходило, не сдаваться и находить другие варианты.

И, конечно, человек, который верит в свою мечту, более склонен к позитивному мышлению, ему легче искать хорошее в простых вещах и радоваться будничным моментам. Такому человеку свойственно стараться верить в лучшее и сохранять бодрость духа в любых обстоятельствах.

Читайте нас также на  Дзене