Симптомы неправильного питания

Диета оказывает влияние на наш организм сильнее, чем мы думаем. То, что мы едим, влияет не только на окружность талии, но и практически на все функции нашего организма — от продуктивности, памяти, красоты волос до цвета кожи. Расскажем о симптомах, которые говорят о том, что ваша диета вам не подходит и организм испытывает критический дефицит важных веществ. Даже если вы замечаете за собой только некоторые из симптомов, это означает, что вам нужно немедленно пересмотреть свой рацион. 

ЗАПОР И ВЗДУТИЕ ЖИВОТА

Это одни из самых распространенных признаков того, что ваша диета вам не подходит. Постоянные проблемы такого рода говорят о том, что в вашем рационе критически мало клетчатки. Клетчатка регулирует деятельность пищеварительной системы. Добавьте в свой рацион сезонные овощи, бобовые, овес и цельнозерновые продукты. Они богаты натуральной клетчаткой, которая поддерживает нормальную работу кишечника.

ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО ГОЛОДА

Если вы постоянно голодны, это точно не лучший способ получить фигуру мечты. Но это, безусловно, самый прямой путь к замедлению метаболизма и эффекту йо-йо, при котором сброшенный вес быстро возвращается. Постоянный голод — это сигнал о том, что ваш организм не получает всех необходимых ему питательных веществ.

ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ

Постоянная раздражительность и плохое настроение могут свидетельствовать о том, что уровень сахара в крови находится ниже нормы. Если вы постоянно чувствуете себя подавленным и всем недовольным, возможно, вам стоит добавить в свой рацион больше углеводов — они нормализуют уровень глюкозы, а также помогают организму синтезировать серотонин.

ПОСТОЯННАЯ УСТАЛОСТЬ

Еще одним важным признаком неправильного и даже опасного питания является постоянное чувство усталости. Это свидетельствует о том, что ваш организм не получает всех необходимых ему питательных веществ, попросту не способен переваривать пищу и извлекать из нее энергию.

ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО ХОЛОДА

Согласно исследованиям эндокринологов, низкоуглеводные диеты могут негативно влиять на щитовидную железу. Она как раз регулирует температуру тела. Если вам постоянно холодно, добавьте в свой рацион сложные углеводы. Если это не поможет, обратитесь к доктору.

ПРОБЛЕМЫ С КОЖЕЙ

Акне и морщины – два основных признака несбалансированного питания. Витамин А играет решающую роль в регулировании выработки ретиноидов, а его дефицит может привести к сухости покровов, волос и ломкости ногтей. 

ДЕПРЕССИЯ

Постоянный дефицит в рационе витаминов, минералов и омега-3 жирных кислот может фактически привести к депрессии и другим психическим заболеваниям. Если вы чувствуете депрессию, измените свой рацион или хотя бы добавьте в свой рацион больше продуктов, содержащих полезные жиры – рыбу, авокадо, грецкие орехи.

ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ

Диета оказывает огромное влияние на наши когнитивные способности. Если вы добровольно теряете важные вещества и микроэлементы, последствия могут быть поистине разрушительными.

ПОСТОЯННЫЕ ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

У организма не хватает сил противостоять вирусам и бактериям, и вы постоянно болеете. Знакомо? Плохая новость заключается в том, что ваша диета, вероятно, слишком сильно истощает ваше тело и не может поддерживать здоровую иммунную систему. По всей вероятности, у вас критический дефицит белка – срочно добавляйте в меню мясо, рыбу, молочные продукты и творог, а также сезонные овощи и свежую зелень.