Что почитать, если вы чувствительный человек и склонны к тревоге

Книги, которые помогут найти опору, пережить кризис и позаботиться о себе.

Компас эмоций

Автор: Илсе Санд

Илсе Санд, датский психолог и психотерапевт, считает очень важным умение разбираться в собственных чувствах и возможность искренне рассказать о них окружающим. В своей фирменной лаконичной манере она раскладывает по полочкам основные человеческие эмоции. Из книги вы узнаете, как разобраться в спутанном клубке собственных чувств, и научитесь свободно выражать свои эмоции.

Дар страха

Автор: Гэвин Беккер

Опровергая мнение, что самые страшные акты агрессии обычно непредсказуемы, Беккер предлагает проверенные жизнью способы защитить себя и тех, кого вы любите. Что делать, когда кто-то преследует вас? Как выяснить источник анонимных телефонных звонков? Отвечая на эти вопросы, автор опирается на огромный опыт изучения психологии преступников, приводит примеры множества реальных ситуаций c жертвами уличного и семейного насилия, действий психопатов, маньяков и убийц.

Идеальный шторм

Автор: Екатерина Сигитова

«Идеальный шторм» — универсальное руководство по проживанию кризиса, а упражнения и задания из этой книги помогут вам переосмыслить пережитый опыт и использовать его для личного развития. В основу книги легли материалы вебинаров автора для тех, кто столкнулся с психологическими проблемами, вызванными пандемией. Здесь вы найдете комментарии и отклики людей, которые уже опробовали на себе предложенные Екатериной методики.

Близко к сердцу

Автор: Илсе Санд

Возможно, прочитав эту книгу, вы, наконец, начнете жить в мире с собой, научитесь говорить «нет» и обнаружите, что в нечувствительном мире острые чувства — это преимущество, а не проблема. Если в описании высокочувствительного человека вы узнаете себя, обязательно прочтите эту книгу — вам станет легче жить.

Принять и пережить потерю, горе, утрату

Автор: Александр Рязанцев

Александр Рязанцев, практикующий психолог с 30-летним стажем, очень доступно рассказывает о каждой стадии переживания и принятия утрат. Он дает простые и действенные советы: как относиться к своим потерям, что можно предпринимать в тех или иных ситуациях, как реагировать, как настроиться на правильный лад и полюбить свою изменившуюся жизнь. В основе его методики обширные 20-летние исследования и работа в качестве психолога с родственниками моряков, погибших на подводной лодке «Курск».