Мифы и факты о донорстве крови

Каждому третьему жителю планеты в течение жизни нужно переливание крови. В современном мире ее аналогов или заменителей не существует. Поэтому донорство так важно и жизненно необходимо. Расскажем про семь мифических препятствий, которые могут мешать вам помочь другим.

Миф №1: Заражение

Многие считают что во время сдачи крови и ее компонентов можно заразиться какой-нибудь болезнью.

Правда:

Сдача крови безопасна для донора, так как все донорские пункты в России обеспечены одноразовым, стерильным оборудованием и индивидуальными системами.

Шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии донора. После использования они уничтожаются.

Миф №2: Боль

Кто-то точно боится стать донором потому что боится боли, и не сдает кровь, потому что им владеет страх. Донорство – это больно.

Правда:

Донация — это очень простая процедура. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области. Ничего необычного при донации не происходит и сдача крови – это всего лишь небольшой укол.

Миф №3: Это занимает много времени

Сдача крови и ее компонентов - это долгая и мучительная процедура. Многие отказываются от донорства, так как думают, что сдача крови займет целый день.

Правда:

Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) длится немного дольше: от 30 минут, но не более полутора часов.

Миф №4: «Моя кровь не нужна»

Кого-то донорство отпугивает тем, что крови сдают и так много, а «самая распространенная» и вовсе не нужна.

Правда:

Именно такая кровь нужна больше всего! Если какая-то группа крови распространена среди здоровых людей, то она так же распространена и необходима среди больных. Кровь всех групп — и распространенных, и редких— требуется постоянно.

Миф №5: Кровь надо сдавать только в определенный день недели

Кровь можно сдавать только по пятницам, чтобы отдохнуть после кроводачи и прийти в себя.

Правда:

Кровь можно сдавать в любой будний день. Специального длительного отдыха после кроводачи не требуется. После сдачи крови желательно посидеть в течение 10–15 минут, и избегать тяжелых физических нагрузок в течение дня.

Если Вы курите, следует воздержаться от курения в течение часа до и после кроводачи. Остальные требования являются мифическими.

Миф №6: «Сдам кровь только когда будет война/теракт/катастрофа»

Многие с легкостью готовы сдать кровь, но только в экстремальном случае. Так помощь будет точно оказана нуждающимся.

Правда:

Для больных людей каждая потерянная минута — экстремальный случай. В любую минуту и в любом месте может произойти несчастное происшествие с потерей крови у пострадавших. Поэтому такие «желающие» даже не успеют добраться до пункта сдачи крови. Сдача крови и ее компонентов занимает некоторое время, а кровь может понадобиться немедленно.

Миф №7: «Это не мое дело»

По мнению некоторых, оказание помощи – дело не благородное. И их это не касается.

Правда:

Любому человеку может в какой-то момент понадобиться донорская кровь. По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. И сегодня вы можете стать донором и помочь. А потом, в случае опасности, обязательно помогут вам!