Веганство - вызов, чтобы провести февраль 2022

Несмотря на то, что традиционные решения, принимаемые в начале каждого года, часто терпят неудачу, в феврале уже пора почувствовать вдохновение, чтобы избавиться от наших старых и дурных привычек и начать все сначала. Многие из нас к весне переходят к более здоровому образу жизни, сочетающему сбалансированную диету и физические упражнения, пытаясь стать лучшей версией себя.

Если вы уже слышали про «Сухой январь» — испытание, которое заставляет отказаться от алкоголя в новогодние праздники, то есть еще одна возможность провести зимний период с пользой — веганская диета. Как вы уже догадались, она включает в себя употребление большего количества растительных пищи и отказ от мяса и продуктов животноводства на протяжение всего периода, на который вы готовы.

Хотите понять, стоит ли вам попробовать веганский февраль? Вот все, что нужно знать о том, как перейти на растительную диету, а также о пользе для здоровья и окружающей среды от перехода на веганство.

КАК НАЧАТЬ ВЕГАНСКИЙ ФЕВРАЛЬ

Как и «Сухой январь», «Veganary Challenge» (веганский вызов) зародился в Великобритании в 2014 году, когда некоммерческая организация Veganuary призвала людей попробовать стать веганами хотя бы на один месяц. К 2021 году, по информации сайта организации, более 500 000 человек зарегистрировались и пообещали попробовать себя в этом челлендже.

Конечно, в соблюдении диеты без продуктов животного происхождения нет ничего нового. Всемирный день вегана был учрежден в 1994 году и с тех пор продолжает развиваться. В 2014 году только 1% потребителей в США заявили, что являются веганами, а три года спустя это число подскочило до 6%. Многие знаменитости помогли повысить популярность веганства, в том числе сама Бейонсе, которая продвигала 22-дневную веганскую диету в 2015 году.

В 2020 году особенно сильно вырос веганский маркетинг, когда количество поисковых запросов в Google по этому термину резко возросло. Даже Голливуд принял во внимание веганство, объявив, что церемония вручения премии «Золотой глобус», которая состоялась в 2021 году, будет включать полностью веганское меню.

ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОТ ВЕГАНСТВА

Растительная диета, богатая разнообразными фруктами и овощами, помогает уменьшить риск развития диабета 2 типа, сердечных заболеваний и рака. Растительная пища богата клетчаткой, витаминами, минералами, фитонутриентами и водой. Добавление его в образ жизни также способствует здоровой работе кишечника. А пользу для здоровья от веганской диеты можно увидеть даже с минимальными усилиями. В отчете за 2019 год, опубликованном в журнале Nature, авторы отметили нормализацию уровня глюкозы, инсулина и холестерина, а также потерю веса и уменьшение воспалений органов у участников, которые придерживались растительной диеты от трех до 24 месяцев.

Другое исследование 2018 года показало, что у участников снизился общий уровень холестерина после того, как они были веганами всего четыре недели. Ровно столько  продолжается веганский февраль.

ПОЛЬЗА ПРИРОДЫ ОТ ВЕГАНСТВА

Веганство полезно для здоровья, но оно также может принести пользу планете. Исследование 2018 года, опубликованное в журнале Nature, показывает, что поддержание диеты с высоким содержанием продуктов животного происхождения и обработанных пищевых продуктов может привести к резкому увеличению факторов, способствующих изменению климата, включая загрязнение воды и выбросы парниковых газов, уменьшая их на 90% к 2050 году.

Другой отчет за 2019 год показывает, что диета, богатая овощами, фруктами, цельнозерновыми, бобовыми и орехами, наряду с сокращением потребления красного мяса, сахара и рафинированных зерен, не только полезна для личного здоровья, но и является наиболее здоровой диетой для поддержания жизни планеты.

Фактически, это главная причина, по которой церемония вручения премии «Золотой глобус» в прошлом году решила перейти на полностью веганское меню. «Климатический кризис нельзя игнорировать, и, поговорив с нашими членами и друзьями в сообществе, мы почувствовали необходимость добиться большего», — сказал Лоренцо Сориа, президент Голливудской ассоциации иностранной прессы. По словам Лоренцо Сориа, выбор в пользу подачи растительной пищи — это попытка сделать маленький шаг к решению большой проблемы.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ВЕГАНСКИЙ ФЕВРАЛЬ?

Когда дело доходит до веганства, нет причин не увеличивать потребление растительной пищи, цельного зерна, полезных орехов и семян. Одна вещь, о которой предупреждают эксперты, — это планировать свое питание, чтобы обеспечить достаточное потребление веществ, особенно если вы планируете в будущем стать веганом навсегда.

Полноценная строгая веганская диета требует усилий и планирования. Вам нужно будет обратить особое внимание на кальций, витамин D, B12 и омега-3, которых недостаточно в растениях и других веганских продуктах. Но как насчет белка? Фасоль, бобовые, эдамаме, тофу и лебеда — это богатые белком варианты продуктов, которые можно использовать в веганской диете.

Если идея навсегда отказаться от сыра кажется сложной, вы все равно можете воспользоваться преимуществами включения большего количества растений в свою жизнь, не придерживаясь полностью веганского плана. Эксперты говорят, что вы можете сочетать молочные продукты с овощами в течение только одного из приемов пищи за день, чтобы полностью питаться растительными продуктами.

Будьте здоровы и выбирайте лучшее для себя и своего организма!