Как перелеты влияют на наше здоровье и как помочь организму в самолете

Самолет - это самый быстрый и удобный способ добраться до отдаленных точек земли, а еще перелет может быть очень красивым, если вы летите на закате или рассвете, под вами могут реки, горы, моря и океаны. Все прекрасно, за исключением влияния перелетов на наш организм. Перепады давления, долгое нахождение в неудобном положении, физическая и эмоциональная нагрузка сильно влияют на наше тело и состояние здоровья. В статье мы рассказали, как помочь своему организму во время перелетов и снизить существующий вред.

Вред для здоровья

Несмотря на то, что человечество уже давно летает на самолетах, с влиянием перелетов на здоровье сделать никто ничего не смог. Помимо очевидных проблем с перепадом давления, есть еще множество факторов, которые важны для организма. Перелеты изнуряют нас, что влияет на работу мозга, эндокринной и нервной систем. Нахождение в одной позе, эмоциональное перенапряжение, недосып, укачивание, смена биоритмов - все это испытывает наш организм во время недолгого перелета, а что говорить про перелеты более 7 часов.

Главной проблемой самолетов остается давление - для кого-то это окажется незаметным пустяком, а для людей, страдающих гипертонией, целым испытанием. Головные боли, головокружение, повышенная потливость, шум в ушах - самые частые симптомы во время перелета. Больше всего страдают сосуды, из-за чего появляется риск возникновения тромбоза.

Еще одной проблемой перелетов является недостаток влаги. В салоне самолетов довольно сухой воздух, что влияет на нашу кожу, волосы, слизистую носа и глаза.

Как снизить влияние перелета на организм

Полностью обезвредить влияние перелетов на организм не получится, но снизить риски, неприятные последствия и в целом облегчить состояние можно. Если вы испытываете проблемы с давлением и переживаете по поводу своих сосудов, то главный совет - это больше двигаться. Старайтесь прогуливаться по салону самолета, делать несложные физические упражнения, больше двигать ногами и руками. Если у вас сильно отекают ноги, то можно в самолет надеть специальные эластичные носки или гетры, которые улучшат кровообращение. Также рекомендуется выпивать больше жидкости.

Подготовьтесь к полету и сделайте все, чтобы он для вас прошел максимально комфортно. Выбирайте удобную одежду, для сна возьмите специальную подушку и маску, не наедайтесь перед полетом и возьмите с собой ваш любимый перекус, который поможет расслабиться и получить удовольствие.

Чтобы избежать обезвоживание, пейте много воды и откажитесь от чая и кофе - они быстро выводят жидкость из организма. Возьмите с собой увлажняющие, питательные маски для лица, капли для глаз, линзы замените на простые очки. Главное - постарайтесь создать все условия для своего комфорта и учитывайте все особенности вашего организма.

Читайте нас также на Дзене