Почему мы завидуем и плохо ли это?

С раннего детства нас учат не завидовать другим и говорят, что это плохо. Но, так или иначе каждый хотя бы раз в жизни испытывал чувство зависти чужим успехам, талантам, везению или внешности. В статье рассказали, почему мы завидуем и так ли это плохо на самом деле.

Откуда берется зависть?

С самых малых лет нам рассказывают, что завидовать плохо. Конечно, с этим трудно не согласится, зависть - не самое лучшее чувство в жизни. Однако, трудно найти человека, который по-настоящему никогда не испытывал зависти к другому.

На самом деле, в этом чувстве нет ничего необъяснимого. Зависть - нормальная реакция человека, находящегося в обществе. Без взаимодействия с окружающим миром, людьми и даже животными мы не сможем испытывать зависть. То есть первая и самая банальная причина этого чувства - наша биология. Мы смотрим на других людей и невольно сравниваем себя с ними, оцениваем свои и их качества, тем самым мотивируя себя к развитию. Некоторые ученые даже предполагают, что зависть появилась вследствие эволюции, потому что нужно было постоянно улучшать свое положение, быть самым сильным и выживать среди других.

Сегодня психологи рассматривают зависть, как предмет неуверенности в себе. Человек начинает завидовать, когда он понимает, что ему никогда не добиться таких успехов, не получить эту работу, не обладать такой внешностью. Чтобы не травмировать себя мыслью о своей неполноценности наш мозг вырабатывает защитную реакцию в виде обесценивание другого. "Работа досталась по блату, с женой просто повезло, а с деньгами просто родители помогают" и так можно долго искать оправдания чужому успеху.

Зависть может быть полезной?

Зависть всегда расценивалась, как безусловное зло и смертный грех. Но психология, в отличие от религии и философии не так категорична и рассматривает зависть с другой точки зрения. Зависть может служить неким возбудителем и катализатором для человека. Мы видим, что другой добился больших успехов, нам это не нравится и мы вкладываем еще больше усилий, чтобы лучшими оказались мы, а не кто-то. Чувство зависти может помочь нам не стоят на одном месте и постоянно с кем-то конкурировать.

Но, к сожалению, так работает не всегда. Зависть может просто оказаться разъедающим чувством и привести человека к агрессии, апатии и другим неприятным чувствам.

Читайте нас также на Дзене