Родинки: что нужно знать и как ухаживать

В быту принято говорить, что родинки - это поцелуи Бога, признак счастья и еще кучу разных примет, не имеющих никакого объяснения. Родинок может много, мало, они могут быть милыми, украшать тело человека и даже придавать некоторую сексуальность. Кто-то их удаляет, а кто-то, наоборот, дорисовывает. В общем, отношений и мнений на счет родинок существует много, но большинство все равно не учитывает тот факт, что маленькие темные точки на теле могут оказаться большой проблемой для здоровья. В материале мы рассказали все, что нужно знать о родинках и поделились советами об уходе за ними.

Откуда берутся родинки

Родинки - это скопления пигментных клеток (меланоцитов) в небольшие круглые или овальные пятнышки. Чаще всего их размер не превышает 5 мм, а оттенок начинается от светло-коричневого и заканчивается темным, почти черным. Большинство родинок появляется на нашем теле в раннем детстве и в подростковом возрасте. В период полового созревания старые родинки также могут увеличиваться, менять форму и цвет, это происходит из-за воздействия гормонов.

Родинки и солнце

Многие знают, что прямое и долгое воздействие ультрафиолетовых лучей не очень полезно для здоровья. Конечно, солнце делает нашу кожу темнее и способствует более быстрому заживлению кожных воспалений и даже царапин, а еще все мы знаем про пользу витамина Д, но даже при наличии всех преимуществ солнце может быть опасно.

Когда мы загораем, меланоциты в организме вырабатывают меланин, чтобы защитить нас от солнца. Поэтому после долгого воздействия солнечных лучей на кожу родинки могут увеличиваться и менять цвет. Этот процесс опасен тем, что может привести к неконтролируемому росту родинки и образованию опухолей - меланом.

Как ухаживать за родинками на теле

Какого-то специального ухода родинки не требуют. Главное, не повреждать их поверхность - не чесать, царапать или сбривать бритвой. Второе важное правило - защищать их от ультрафиолетовых лучей. Крема от загара необходимо более внимательно наносить на те участки кожи, где расположены родинки. Крем лучше выбирать с большим SPF. И, наверное, самая главная часть заботы о родинках - следить за ними, периодически осматривайте свое тело и внимательно следите за изменениями темных точек. Изменение размера, формы, цвета, покрова может быть началом не очень хороших процессов. Своевременное обращение к врачу поможет избежать долгого лечения и неприятных последствий.

Читайте нас также на  Дзене