7 причин, почему вы себя не любите

О важности любви к себе говорят очень часто, но достигнуть её многим крайне сложно. Это настоящий квест, пройти который под силу только самым целеустремлённым персонам, раз и навсегда решившим, что они изменят отношение к себе к лучшему. Но почему же это так тяжело? Рассказываем о семи распространённых причинах, почему люди себя не любят. Конечно, этот список отнюдь не исчерпывающий. Помните: все эти моменты лучше всего проработать с психологом или психотерапевтом.

Влияние ваших родителей

Возможно, родители вам в детстве настойчиво и неоднократно говорили, что вы не такой, как им хотелось бы, называли разочарованием или ещё более удручающими фразами, от которых вы так и не оправились с годами. Тогда неудивительно, что вам так сложно достигнуть любви к себе. Слова, сказанные родителями, накладывают на жизнь человека глубокий отпечаток, от которого сложно избавиться в дальнейшем. Проходят десятки лет, а вы всё так же продолжаете идентифицировать себя с «разочарованием» или другим определением, данным папой или мамой.

Отказ первой любви

Первая влюблённость — очень трепетный этап в жизни каждого человека. В это время кажется, будто любая фраза, произнесённая тем, к кому вы испытываете симпатию, значит невероятно много. И, если ваши чувства оказываются безответными и вам отвечают отказом, это может оставить след на вашей уверенности в себе. Ещё хуже, если объект вашей влюблённости каким бы то ни было образом оскорбил вас.

Вам привили роль жертвы

Может быть, родители с детства прививали вам некую роль жертвы, не позволяя вам задумываться о таких вещах, как любовь к себе? Вас всё время заваливали поручениями, просили посидеть с младшими братьями и сёстрами, готовили к трудной жизни и приговаривали, что ваши проблемы, связанные с восприятием себя, не имеют особого смысла. В таком случае вы выросли человеком, привыкшим только отдавать, трудиться на грани нервного срыва и относиться к себе, как к некой машине, созданной для работы и помощи близким, но никак не для собственного счастья. Такой паттерн мышления — серьёзная проблема, от которой пытаются избавиться годами.

Вы не верите, что достойны любви

Многие страдают из-за того, что никак не могут поверить, что достойны любви — даже со своей собственной стороны. Очень важно осознать, что этой самой любви достоин каждый человек, а потому вы имеете полное право порадовать себя бережным и любящим отношением к собственной персоне. Так будет лучше для вас же.

Вы не научились себя любить

Возможно, вы очень даже близки к любви к себе, просто совсем не понимаете, каково это. В таком случае нужно стараться прислушиваться к себе, искать пути выражения хорошего отношения к своей личности, пытаться чаще о себе заботиться и прислушиваться к собственным ощущениям: как вы откликаетесь на свои усилия? Чувствуете ли вы разницу?

У вас не было примера любящего себя человека

Если в вашей семье было принято игнорировать свои желания, а все ваши близкие относились к любви к себе как к эгоизму, то ваше самовосприятие могло пострадать из-за отсутствия примера здоровой любви к себе. В детстве ребёнок во многом копирует тех, кто его окружает, и, вероятно, вы привили себе паттерн поведения кого-то из родителей.

Вы вините себя за что-либо

Возможно, у вас есть сильнейшее чувство вины за какой-то ваш проступок, из-за которого вы поставили внутренний блок на любую возможность проявить к себе хорошее отношение. В таком случае следует сосредоточиться именно на проработке и принятии этого момента в истории вашей жизни. Нужно попытаться простить себя и понять: что бы ни происходило в прошлом, вы имеете право получать любовь хотя бы от себя самого.

Читайте нас также на  Дзене