10 поводов отказаться от сахара

Увеличенная суточная доза сахара ассоциируется у большинства людей только с потерей фигуры и обретением лишнего веса. Но это огромное заблуждение! Поверьте, множество проблем со здоровьем спровоцированы избытком простых сахаров в рационе. Мы решили подробнее разведать обстановку и выяснить почему же стоит забыть про сахар.

Зависимость

При употреблении сахара в мозге человека происходит множество изменений и возникают те нейронные связи, эффект которых можно сравнить с аналогичным, возникающий у людей, злоупотребляющих наркотические средства. Этот факт ученые доказали в лабораторных условиях на крысах, которые при изъятии сахара из рациона испытывали своеобразный синдром отмены, так называемую «ломку». Ровно такая же ситуация происходит и в человеческом мире, где сахар – самая что ни на есть зависимость.

Появление несовершенств кожи

Состояние вашей кожи сильно зависит от того, что вы едите. Если вы употребляете продукты с высоким содержанием углеводов и сахаров, эти вещества могут отрицательно повлиять на выработку гормонов, что может вызвать воспаление и увеличить риск возникновения прыщей.

Клеточное старение

Слишком много сахара не только замедляет и утомляет ваш организм, но и может способствовать старению. Если ваши клетки стареют слишком быстро, то вы также подвержены большему количеству болезней. Все это с вами злосчастно проделывает сахар, поэтому так важно следить за количеством потребляемого сахара.

Вызывает проблемы с сердцем

Сахар отрицательно сказывается на работоспособности сердечной мышцы, и этому есть несколько причин.

Первая причина - дефицит тиамина, что становится причиной развития дистрофии сердечной мышцы или же к накоплению внесосудистой жидкости, а это приведет к полной остановке сердца.

Вторая причина - на сердце будет воздействовать не сам сахар, а жировые отложения, которые возникли в результате его чрезмерного употребления. Прослойка жира буквально обволакивает наше сердце снаружи, и мешает ему нормально биться. Именно поэтому многие люди, страдающие от лишнего веса, часто жалуются на проблемы с сердцем.

Сахар как путь к ожирению

После попадания в наш организм сахар расщепляется на несколько компонентов, среди которых есть и гликоген. Если количество этого вещества в печени превышает необходимую норму, его излишки откладываются в качестве жировых запасов. Чаще всего в самых проблемных местах - бедра и живот. Так что если вы будете чрезмерно есть сахар, существует высокая вероятность возникновения ожирения, так как в нем не содержится всех тех необходимых витаминов и минералов, отвечающих конкретно за переработку белков.

Сахар как энергетический вампир

Во многих пособиях нам рекомендуют на голодный желудок съесть немного сахара, что позволит на время избавиться от чувства голода и даже слабости, и насытить организм необходимой для выживания энергией.  Сам сахар приводит к дефициту витамина «B1», и организм не может переработать все углеводы, которые получает. Из-за этого возникает синдром повышенной усталости даже тогда, когда вы только поели, а иногда хочется вовсе лечь спать сразу после плотного обеда.

Сахар снижает иммунитет

Иммунитет человека — это защита от самых разных заболеваний, начиная с обычной простуды, заканчивая сложными системными поражениями. Люди, страдающие от сахарного диабета, ощущают на собственном теле, насколько опасным бывает чрезмерное количество сахара в крови, так как их тело не способно усваивать эту пищевую добавку. Чем больше вы употребляете сладостей, тем выше шанс того, что в сложные моменты ваш иммунитет просто не справится даже с простой нагрузкой.

Нарушение гормонального фона

Сахар приводит к повышению эстрадиола, самой активной форма эстрогена, женского гормона. Половые гормоны и гормоны надпочечников под влиянием сахара скачут, приводя на нас сначала к эйфории, а затем унынию.

 Развитие диабета

Метаболический синдром, углеводная зависимость, инсулин резистентность - всё это медленный, но верный путь к диабету, одной из 3 основных причин смертности. Сначала мы едим много сахаров, которые не нужны организму в таком количестве, из-за чего он снижает к ним чувствительность. На втором этапе инсулин решает, что ему не стоит выделяться в таком количестве. Так и развивается диабет.

Сахар портит зубы

Повальное увлечение сладкими продуктами портит состояние зубов. Так как зубы - это первое, с чем сталкивается сахар, попадая в организм, то негативное воздействие весьма серьезное. Сахар в сочетании с влажной средой полости рта представляют собой идеальное место для размножения бактерий. В связи с тем, что сахар - это залог создания питательной среды для размножения бактерий, эмали он вредит: она размягчается, разрушается, и появляется ненавистный кариес.

Сахар опасен для нашего здоровья во многих аспектах. Его чрезмерное употребление способно разрушить ваш организм или даже способствовать его скорому увяданию. Ограничить сахар, который сегодня содержится не только в сладостях, возможно. Главное – подойти к этому процессу с умом и всегда думать сначала о себе и своем здоровье!