Ревность: что на нее влияет и как она может проявляться

Ревность - сложно чувство, который в какой-то момент испытывает каждый человек. В отношениях, в дружбе, в семье и даже на работе можно кого-то и к кому-то ревновать. Ревность может сочетать в себе гнев, обиду, недоумение и разочарование и в целом это чувство несет в себе один негатив. Но некоторые люди могут не ревновать вовсе, а другие будут закипать от ревности из-за любой мелочи. Что влияет на нашу ревность, в чем она может проявляться и можно ли ее контролировать рассказали в нашей статье.

Почему мы ревнуем

Несмотря на все негативные стороны ревности, стоит признать, что это естественное чувство для живого существа, ревновать могут даже животные. Никакой патологии нет, если человек ревнует своего партнера, друга или родителя к другому. Однако важно не наличие этого чувства, а степень его проявленности. Ревновать можно по-разному и и приводить это может к разным последствиям. 

Как и на многое в психологии, на ревность сильно влияет детство человека. Если ребенка часто сравнивали с другими, обесценивали его старания, принимали и очень редко хвалили, то есть большой шанс, что такой человек в будущем будет очень ревнив. Во взаимоотношениях с другими людьми у человека проигрывается детский сценарий, где его любят меньше и есть кто-то лучше, умнее и красивее.

Как может проявляться ревность

Несмотря на одинаковую природу ревности, проявляться она может совершенно по-разному. Например, для многих людей характерен контроль и желание обладать всем вниманием другого человека. Некоторые, наоборот, начинают замыкаться, закрываться в себе и отстраняться. В любом случае, каждый из способов направлен на то, чтобы привлечь к себе какое-то внимание.

Можно ли перестать ревновать

Перестать ревновать совсем не просто. Нужно приложить много усилий и проделать внутренней работы, чтобы ревность не влияла на качество жизни. Для начала нужно признать, что вы испытываете это чувство, только тогда вы сможете начать от него избавляться. Дальше стоит понять, почему вы ревнуете и что является источником. Может быть есть реальный повод для ревности или вы сами стараетесь зацепиться за что-то. Разберитесь в своих домыслах и попытайтесь проанализировать чувства. Попробуйте отвлечься и переведите фокус на себя, уделите себе время, займите себя полезными и важными занятиями, проявите заботу по отношению к самой себе и старайтесь не думать о ревности. Медленно и уверенно воспитывайте доверие к миру и окружающим, учитесь доверять вашим друзьям, партнеру и семье. Если вы осознаете, что в одиночку не справляйтесь, то не бойтесь обращаться к специалистам, которые могут вместе с вами найти причины ревности, проанализировать чувства и реакции.

Читайте нас также на Дзене