Диеты на фруктах и овощах: правда и мифы

В зимний период традиционно набор веса может подкрасться незаметно. Зимой мы наслаждаемся едой, которая создает ощущение комфорта и тепла. Многие из продуктов, как правило, содержат больше калорий, обычно за счет жира или добавленного сахара. Ближе к лету многие из нас начинают задумываться о том, чтобы поскорее вернуться к привычным показателям, ведь очень важно, как мы будем выглядеть в купальниках. Данные опасения могут быть встречены искушением найти «быстрое решение» проблемы потери веса. Но такой подход, вероятно, будет означать, что вы снова окажетесь в таком же положении и в следующем году.

Отказ от быстрых и странных диет к более долгосрочным решениям повысит ваши шансы сберечь вес и оставаться здоровым круглый год.

ПОХУДЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КРАТКОСРОЧНЫМ РЕШЕНИЕМ

Избыточный вес является фактором риска развития хронических заболеваний, включая диабет второго типа и болезни сердца. Двое из трех россиян имеют лишний вес. Снижение жировой ткани - это в значительной степени баланс между выбором правильных продуктов и физической активностью.

По большей части диеты быстрого приготовления основаны на ограничении калорий в качестве основного средства похудения. Они сосредоточены на разных стратегиях, чтобы заставить потреблять меньше калорий, не задумываясь об этом.

Но потеря веса - это не просто замена одного или двух продуктов на месяц или два; речь идет об установлении в головном мозге шаблонов, способных научить организм новым привычкам, которые можно сохранить в будущем.

Причудливые диеты и варианты быстрого решения проблемы могут быть ограничены по нескольким причинам. Например, их может быть трудно придерживаться, или люди, употребляющие их, могут быстро набрать вес после прекращения диеты. В некоторых случаях недостаточно исследований в отношении их воздействия на здоровье в долгосрочной перспективе. Эти компоненты присутствуют в трех популярных диетах на основе потребления фруктов и овощей.

ОТЖИМ СОКА / ДЕТОКСИКАЦИЯ

Диеты с использованием сока или детоксикации обычно длятся от двух до двадцати дней и требуют, чтобы человек вел соковую форму голодания, часто в сочетании с витаминными и минеральными добавками вместо основных приемов пищи.

Люди, соблюдающие подобные диеты, быстро худеют из-за чрезвычайно низкого потребления калорий. Но это строго ограниченный тип диеты, и его особенно трудно соблюдать в долгосрочной перспективе без риска дефицита питательных веществ.

Кроме того, детоксикация - это не обязательный процесс, через который организм должен проходить. Наша печень эффективно выводит токсины без особой помощи.

ПРЕРЫВИСТАЯ ДИЕТА

Прерывистая диета предполагает сочетание разгрузочных дней и обычных дней приема пищи. Стратегии голодания включают полное голодание (в разгрузочные дни не употребляют пищу и напитки) и модифицированное голодание (20-25% калорий расходуется в разгрузочные дни). В разгрузочные дни делается упор на фрукты и овощи в различных вариантах.

Эта диета приводит к снижению веса за счет общего снижения потребления калорий. Но придерживаться режима голодания сложно, так как это приводит к сильному голоду. Точно так же эта диета может привести к перееданию в обычные дни приема пищи.

Долгосрочное ограничение энергии без голодания может привести к тому же результату потери жировой массы и может быть лучшим подходом к постоянному контролю веса.

ПАЛЕОДИЕТА

Палеолитическая (палео) диета была разработана с учетом продуктов, потребляемых нашими предками каменного века до сельскохозяйственной революции.

Палеодиета исключает обработанные продукты и сахар. Эта рекомендация согласуется с текущими рекомендациями по питанию, основанными на фактических данных. Однако палеодиета также исключает две основные группы продуктов - зерновые и молочные продукты.

Хотя кратковременная потеря веса может быть достигнута, нет убедительных доказательств пользы для снижения веса и баланса питания в долгосрочной перспективе. Люди, соблюдающие палеодиету, могут столкнуться с риском дефицита питательных веществ, если они не получают зерновых и молочных продуктов.

Поэтому стоит принять во внимание палеодиету с точки зрения ограничения пищевых продуктов и сахара. Но если вы думаете о том, чтобы полностью перейти на диету, было бы важно обратиться за поддержкой к специалисту в области здравоохранения, чтобы убедиться, что вы не теряете необходимые питательные вещества.

НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Но как узнать, может ли фруктово-овощная диета привести к долгосрочному успеху в похудении? Конечно, достижение результатов от диеты также зависит от вашего уровня выдержки. Хотя в краткосрочной перспективе может быть проще придерживаться четких правил, но если вы хотите сохранять стабильный вес круглый год, важно сделать проверку правильности выбора диеты частью вашего постоянного распорядка.