Как научиться отличать эмоции от чувств

Вы думаете, что эмоции и чувства - это одно и то же? Тогда спешим вас расстроить. Если вы путаете эмоции с чувствами, прочитайте наш материал, ведь вы не только убедитесь в том, что эти два понятия абсолютно разные, но и то, как каждое из них может повлиять на вашу жизнь и благополучие.

ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА: УЧИМСЯ ИХ РАЗЛИЧАТЬ

Первое, что нужно помнить - эмоция, которую мы испытываем перед каким-то приближающимся событием, полностью отличается от понятия чувства.

Эмоция является спонтанным импульсом и длится очень недолго. Например, мы испытываем страх в неизвестной или опасной ситуации или сильное удивление перед лицом неожиданного события. Другими словами, эмоция несет сообщение о том, что происходит.

ОТКУДА БЕРУТСЯ ЭМОЦИИ

Ощущение того, что мы чувствуем в долгосрочной перспективе, рождается из мыслей, которые возникают у нас в результате первоначальной эмоции. Это означает, что наши мысли являются интерпретацией, которую мы даем фактам и сиюминутным эмоциям. Это, в свою очередь, означает, что, научившись выбирать самые полезные мысли в любой момент времени, мы также можем контролировать свои эмоции и, как следствие, достигать комфортного душевного состояния.

Приведем краткий пример: представьте, что вы ждете друга, а он опаздывает, из-за чего вам приходится ждать дольше. Очень вероятно, что эмоция, которую вы испытаете — это гнев. Он как раз предупреждает вас, что вам не нравится ситуация, в которой вы находитесь. Из этой эмоции вы можете вывести два разных действия. И исход ваших чувств будет зависеть только от вашего выбора.

  • Вы можете подумать, что ваш друг несерьезно относится к вам, что он всегда опаздывает и недостаточно вас уважает.
  • Вы можете подумать, что, может быть, с ним что-то случилось, или он, например, попал в пробку.

Наверняка в первом случае у вас возникнет чувство неудовлетворенности. Во втором - чувство беспокойства. Оба состояния будут определять ваше отношение к ситуации. В первом случае возможен конфликт с этим человеком, во втором - более спокойный разговор. В первом случае у вас будет очень закрытое отношение, во втором вы будете более открыты для слушания.

Отношение будет определять ваш образ действий: в первом случае вы начнете спорить и кричать; во втором вы попросите объяснений и расспросите о причинах задержки. Но сделаете это уже в дружелюбном и более спокойном тоне.

В ДЕЛО ВСТУПАЮТ ЧУВСТВА

Вышеописанные разъяснения эмоций доказывают, что мы всегда являемся хозяевами наших отношений, и что, немного потренировавшись, мы можем перестать испытывать дискомфорт и страдания от тех чувств, которые тянут нас вниз и не способствуют продвижению нашего личностного развития.

Начните тренировать свои эмоции и чувства, начиная каждое утро с тех мыслей, которыми вы хотите руководствоваться в течение дня. Обращайте внимание на каждую эмоцию, возникающую внутри, задерживайте ее в своем поле зрения при необходимости или же наоборот отпускайте ее, чтобы освободить место для мыслей, которые могут сопровождать вас в открытом и конструктивном умственном и эмоциональном состоянии.