Почему прошлое кажется лучше настоящего: ответы психологии

Почему прошлое кажется лучше настоящего: ответы психологии
Почему прошлое кажется лучше настоящего: ответы психологии

Чувство ностальгии может возникнуть даже от знакомого запаха, который прочно ассоциируется с прошлым. А музыка, фотографии, вещи уж точно заставят вспомнить о лучших моментах жизни и окунуться в ностальгию. Очень часто людям кажется, что прошлое намного лучше неопределенного настоящего и и уж точно приятней непредсказуемого будущего. Нежелание сталкиваться с проблемами и существовать в реальности заставляет человека буквально жить прошлыми воспоминаниями, что довольно сильно влияет на его отношения, эмоциональное состояние и поведение. Почему прошлое кажется лучше настоящего читайте в нашей новой статье.

Прошлое нам известно

Основная причина такой крепкой связи с прошлым в том, что там нет ничего неизвестного. Наш опыт, чувства, переживания и события, которые мы уже прожили - нам известны. По сравнению с этим будущее может казаться чем-то страшным и неизведанным. На самом деле, в этом вопросе включается один из самых главных страхов, с которыми сталкивается человек - страх неизвестного.

Защитная реакция

В настоящем есть очень много проблем, опасностей, конфликтов, которые не всегда зависят от нас самих. В тяжелые моменты наша психика хочет спрятаться и защитить себя от воздействия внешних факторов. Существует довольно много способов, как можно защититься от действующей реальности и один из таких - это ностальгия и воспоминания. Человек погружается в свою память о прошлом, пересматривает фотографии, слушает музыку, которая напоминает ему о лучших временах, тем самым отвлекаясь от пугающих новостей, одиночества и других насущных проблем.

Нерешенные проблемы

Привязка к прошлому может быть основана не только на приятных воспоминаниях. Нерешенные конфликты, проблемы, незакрытые гештальты и внутренние вопросы могут держать нас в прошлом еще много лет. У человека может появиться новая семья, друзья, работа, но прежние проблемы могут сильно влиять на его настоящее.

Непринятие реальности

По сравнению с прошлым реальность может быть очень жестокой и несправедливой. Иногда люди не хотят осознавать в каком положении они сейчас находятся и адекватно воспринимать серьезные изменения в жизни. Такое поведение особенно характерно для тех, кто пережил развод или тяжелое расставание. Человек отказывается жить в действительности без своего партнера, поэтому постоянно находится в воспоминаниях и в ностальгии. Также тешить себя прошлым могут люди, с которыми случилась серьезная болезнь или событие, сильно изменившее их положение.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен