Как уборка дома помогает снять стресс и тревожность

Каждый человек привык справляться с негативными эмоциями по-своему. Многие, в особенности девушки, избрали для себя метод терапии в виде генерального наведения порядка дома. Рассказываем, как уборка поможет излечить вашу душу и почему так происходит.

Почему хочется поскорее навести порядок?

Обстановка вокруг может сильно влиять на наши ощущения и внутреннее настроение. По словам клинического психолога , Джины Делукка, внешние факторы окружающей среды могут улучшать или ухудшать наше настроение, и при этом все люди реагируют на одни и те же обстоятельства по-разному: одни чувствуют себя в толпе некомфортно, другие получают заряд энергии. Точно так же и с беспорядком дома, кто-то ничего не имеет против него, а кто-то склонен к тревожности или сверхчувствительности к бардаку. Беспорядок в доме вполне закономерно напоминает о хаосе мира за его пределами и возвращает нам неприятное чувство полной утраты контроля.

Поэтому для некоторых уборка — отличный способ взять контроль над ситуацией в свои руки, отвлечься от проблем, переключить внимание с того, что сильно беспокоит. Психологи утверждают, что людям нравится ощущать порядок дома, а в захламленном пространстве они чувствуют себя более раздражительными.

Уборка как сеанс у психолога

Людям, по природе свойственно обращаться к знакомым привычкам и поведенческим схемам, чтобы справиться со стрессом. Наведение порядка дома — это определенный ритуал, повторяемый и предсказуемый, с моментальным результатом, который виден невооруженным глазом. В какой-то момент уборки вы можете почувствовать, что наблюдаете за своими действиями, мыслями, страхами со стороны. Уборка в определенной степени превращается для нас в практику осознанности.

Чтобы наведение порядка действительно помогало освобождаться от стресса, а не становилось причиной избегания проблем, советуем быть честными с собой и задать определенные правила или ограничения. К примеру, установите себе определенное время на уборку. Пусть это будет вашим первым делом с утра. Наведение порядка утром работает как символическая установка на новый день, заряжает энергией и уверенностью.

Следите за часами и прервитесь, как только истечет заданный вами срок. Чересчур усердная уборка — то, чего стоит избегать, если вы правда хотите позаботиться о своем психологическом здоровье и убраться с пользой не только для вашего дома, но и для своего морального состояния.

Читайте нас также на   Яндекс Дзен