Куда ходят, чтобы снять стресс: от лайт-версий до экстрима

Кому-то для снятия стресса достаточно понежиться в ванной с бокалом вина, выключив свет и поставив ароматическую свечу, а кому-то непременно необходимо для этого выйти из дома и отправиться на специальные процедуры или курсы. Куда же ходят, чтобы снять лишнее напряжение? Рассмотрим версии от самых безобидных до наиболее экстремальных.

Батутные центры

В батутных центрах можно отвлечься от всех проблем и на время почувствовать себя совершенно беззаботным и даже счастливым. Та свобода и амплитуда движений, которую дарит этот вид активности, недоступна людям в обычной жизни, поэтому попрыгать на специально установленных батутах — это отличный способ снять напряжение как на физическом, так и на психологическом уровне. Иногда взрослые, впервые оказавшиеся в батутном центре, сначала стесняются прыгать, но уже очень скоро понимают, что стесняться нечего, да и все вокруг заняты абсолютно тем же делом.

Флоатинг

Флоатинг — это посещение особых ванн для релаксации с концентрированным раствором специальной соли, благодаря которому тело выталкивает на поверхность. Снятие стресса происходит, во-первых, за счёт сенсорной депривации — частичного или абсолютного прекращения внешнего воздействия на один или несколько органов чувств (флоатинг происходит обычно в условиях темноты и тишины). Во-вторых, само ощущение, что вы будто бы зависли на поверхности воды, тоже благотворно воздействует на ваше тело и разум, успокаивая их. Так что если у вас нет сильной боязни темноты или замкнутого пространства, можно рассмотреть поход в флоат-центр для снятия напряжения.

Полёт в аэродинамической трубе

Полёт в аэродинамической трубе — шанс почувствовать иллюзию свободного падения для тех, кто не готов к более экстремальным развлечениям. В процессе на вас дует восходящий воздушный поток, так что вы находитесь в воздухе. Для организма, привыкшего ходить по земле, это будет крайне непривычно. Это лёгкое физическое и психологическое потрясение поможет расслабиться и ощутить лёгкость — пусть и на время.

Комнаты разрушения

Комнаты разрушения или ярости — интенсивная психологическая разгрузка. Это намного действеннее, чем тихо пару раз ударить по подушке у себя дома. Специальные центры подготавливают для вас различные объекты, которые вы можете в своё удовольствие разбивать: посуду, мебель, крупную и мелкую технику и т.д. Это реальный шанс выплеснуть все те негативные эмоции, которые накопились в вас за последнее время. Дополнительным положительным эффектом может стать развитие раскованности движений и, конечно, не забывайте, что это неплохая физическая нагрузка, полезная для крепости ваших мышц. И всё-таки психологический эффект — первостепенный. Особенно хороша эта практика для людей, которым свойственна пассивная агрессия. Важно: в специальных центрах с комнатами ярости обычно выдают особую защитную амуницию (костюм, каску, очки и так далее).

Прыжки с парашютом с инструктором

Для любителей экстремальных развлечений есть такая услуга, как прыжки с парашютом под руководством инструктора. Конечно, нужно понимать, что это всегда определённый риск. Но и ощущения действительно впечатляющие и мощные.

Подвешивание на крюках

Наконец, один из самых экстремальных способов расслабления — это подвешивание на крюках. Сразу скажем, что безопасность такого метода крайне сомнительна, поэтому стоит хорошенько подумать, нужно ли вам идти на такие меры. Человека подвешивают за кожу на крюки, на них он и висит некоторое время (проколы в коже выполняются не самими крюками, а специальными инструментами). Чаще всего крюки вставляются в кожу на спине. Сейчас подвешивание на крюках практикуют единицы. Неудивительно: процесс этот крайне травматичный, даже кровавый, а после такого сеанса остаются шрамы. Есть и другая проблема — возможность попадания инфекции в раны, даже если крюки были тщательно продезинфицированы (за дезинфекцией крюков нужно обязательно проследить). Некоторые любители такого времяпровождения на вопрос «почему» не могут объяснить, чем конкретно им нравится столь болезненная и опасная процедура.