Метафорические ассоциативные карты: для чего их используют

Метафорические ассоциативные карты (МАК) — инструмент, применяемый как при взаимодействии психологов с клиентами, так и самостоятельно. Рассказываем, для чего конкретно их используют и как можно начать практиковать работу с ними.

Что такое метафорические ассоциативные карты

Метафорические ассоциативные карты — наборы специальных карт с различными иллюстрациями. Это могут быть изображения фантастических существ, животных, картинки с людьми, на которых проиллюстрированы различные жизненные ситуации, пейзажи и т.д. Всё зависит от того, как решил оформить свой набор МАК их автор. В работе с МАК ключевым моментом являются мысли и ассоциации, возникающие в сознании человека при взгляде на то или иное изображение.

Как психологи работают с МАК

Некоторые психологи используют в своей работе метафорические ассоциативные карты прежде всего для того, чтобы помочь клиенту разговориться о том, что его беспокоит. Придя на сеанс к психологу, большинство поначалу испытывает скованность, некий барьер, не позволяющий «излить душу». Использование МАК может ускорить процесс установления ненапряжённого контакта между психологом и клиентом. То, что человеку сложно рассказать с нуля, бывает легче поведать в форме ассоциаций с картинками. Метафорические ассоциативные карты наводят клиента на какую-либо мысль, и тогда ему становится проще искренне поговорить с психологом.

Как самостоятельно работать с МАК

Но метафорические ассоциативные карты используют далеко не только в кабинете психолога. Очень распространена самостоятельная практика с данным психологическим инструментом.

Первым делом нужно выбрать свой первый набор МАК. Важно, чтобы иллюстрации вам были более-менее по душе. Если стиль изображений вам совсем чужд, то во время работы с картами вы можете чувствовать себя несколько скованно. В качестве первого набора можно выбрать МАК универсальной направленности, а уже позже, если вам понравится эта практика, купить наборы с конкретизированными тематиками (чувства, события, любовь, страхи, внутренний ребёнок и т.д.).

Хотя конкретных правил по работе с МАК не существует, есть несколько классических примеров их использования.

Вы задаёте вопрос, например, «Как мне поступить в этой ситуации?». Вытягиваете несколько карт. Сначала можете просто описать, что на них изображено, потом просто наблюдайте, куда приведут вас ваши ассоциации. Любая картинка может восприниматься по-разному в зависимости от периода в вашей жизни. Даже изображение улыбающегося лица в один день может напомнить о радостных событиях, а в другой — о тоскливых. Так вы сможете поработать с вашим подсознанием и почерпнуть из него несколько идей для решения вашей дилеммы.

Это пример, когда карта вытягивается случайным образом. Но можно делать и совершенно по-другому: раскладываете набор карт иллюстрациями вверх, задаёте себе вопрос, к примеру, «Как я себя сейчас чувствую эмоционально?» и выбираете несколько карт, которые, по вашему мнению, наиболее точно описывают ваше нынешнее эмоциональное состояние. Затем пытаетесь интерпретировать изображённое с помощью описаний и ассоциативного ряда.

Связаны ли метафорические ассоциативные карты с эзотерикой и таро

Безусловно, принцип работы с МАК очень похож на таро. Но всё-таки это разные вещи. Например, таро, как правило, вытягивают только случайным образом и не раскладывают иллюстрациями вверх, как метафорические ассоциативные карты. Также важно заметить, что МАК — инструмент, созданный не для гадания и изначально не связанный с эзотерикой. Вы сами выбираете, использовать ли их исключительно для изучения психологии или похожим образом, как таро. Если вы решаете использовать их и в эзотерическом ключе, тогда вы можете задавать в том числе такие вопросы, как «Когда я найду работу?» или «Когда я встречу свою вторую половинку?». В сугубо психологическом ключе такие вопросы задавать нет смысла. Но в качестве обращения к вселенной — можно. Так что связывать практику МАК с эзотерикой или нет — ваше решение.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен