Как перестать проявлять токсичность к знакомым

Неприятно осознавать, что в твоём окружении есть токсичные люди, годами проявляющие к тебе далеко не самое лучшее отношение. Но ещё неприятнее начать догадываться, что этот токсичный человек — ты сам. Никому не нравится признавать собственные ошибки и сталкиваться с пониманием, что ведёшь себя агрессивно, едко или некрасиво. Однако лучше не закрывать глаза на свои недочёты и отрицательные черты, а стараться исправить их.

Что конкретно означает «токсичность»

Со словом «токсичность» есть небольшая проблема — отсутствие чёткого определения. Сейчас этот термин используется в ежедневных разговорах очень часто, при этом обычно все участники беседы, услышав рассуждения о токсичности с чьей-либо стороны, отлично понимают, о чём речь, без уточнений. Токсичность — это поведение человека при взаимодействии с другими, заставляющее окружающих чувствовать себя некомфортно. Такая персона чаще всего использует манипуляции, проявляет пассивную агрессию, регулярно задевает чувства окружающих фразами и поступками. Причём всё это токсичные люди могут делать даже неосознанно, поэтому так сложно распознать в себе эту отрицательную сторону.

Профилактика токсичности

Как провести профилактику токсичности? Это может быть сложнее, чем кажется, ведь намного проще понять, когда вам некомфортно общаться с кем-то, а не наоборот. Придётся на время примерить на себя роль менталиста: внимательно следить за своими словами и наблюдать за реакцией окружающих. Если мы говорим о токсичности с коллегами, знакомыми — теми, с кем мы пересекаемся довольно часто, но держимся на дистанции в плане эмоций и открытости — токсичность к ним обычно проявляется в коротких фразах, содержащих в себе завуалированные претензии и даже оскорбления. Так может проявляться завуалированная обида, зависть к окружающим. Ироничные полуобидные шутки могут быть и уместны, но тогда, когда речь о хороших приятелях, понимающих и разделяющих чувство юмора друг друга. Отследите, как часто вы пытаетесь пошутить над знакомыми, делая объектом своего панчлайна внешность собеседника, его личные проблемы, особенности. Подумайте, не слишком ли вы пользуетесь слабостями окружающих, не переходите ли вы черту в кажущихся вам безобидными шутках.

Как перестать быть токсичным человеком

К счастью, в ваших силах перестать источать «токсичный яд» и стать приятным человеком, которому будут рады в вашем кругу общения. Чтобы разобраться со своим поведением по отношению к конкретным знакомым, попробуйте на листе бумаге или в своём смартфоне составить табличку, где про каждого из этих людей выпишете свои мысли но трём вопросам: «положительные качества», «отрицательные качества», «чем не устраивает лично меня/мои претензии». С первыми двумя столбиками всё ясно: вам нужно постараться честно выписать, что вам нравится в человеке, а что — не очень. Будьте искренни: сейчас вы делаете работу прежде всего над собой, а эти бумаги и схемы вы сможете совсем скоро выбросить или удалить. Только постарайтесь выписать равное количество положительных и отрицательных черт. Что касается третьего пункта, здесь вам надо понять, чем эта персона не угодила конкретно вам. Можно выписать как серьёзные претензии, так и пустяки, если они вызывают в вас раздражение: «часто проливает кофе», «игнорирует важные сообщения по делу», «пропускает мимо ушей мои слова», «забывает о встречах» и так далее. На этом этапе многие могут обнаружить, что в знакомых их напрягают не реальные «прегрешения» по отношению к ним, а, например, их успехи. Тогда токсичность является следствием зависти. С самого детства всем известно, что зависть — крайне деструктивное чувство, с которым нужно бороться, не позволяя ему отравить собственную жизнь. Проработкой зависти можно заниматься как самостоятельно, так и с помощью психолога.

Бывает и такое, что в третий пункт вписать совсем нечего. Или, например, заполняя схему вы вдруг обнаруживаете, что вас не устраивает, как ваша коллега заправляет рубашку или как она укладывает причёску. Тогда проблема очевидно не в ней, а в ваших внутренних проблемах. Ваша задача — понять, что именно вас не устраивает в себе и как вы проецируете недовольство собой на окружающих.

В случае, если к вашим знакомым у вас конкретные претензии (как вышеприведённые примеры про кофе, сообщения и встречи), стоит приучить себя высказывать их напрямую, а не маскировать под едкие шутки и язвительные высказывания. Только делать это нужно спокойно, без лишних эмоций — особенно, если это первый раз, когда вы делаете данное замечание. Человек может не догадываться, что некоторые его поступки так сильно напрягают вас.

И всё же в большинстве случаев токсичность связана с личными психологическими проблемами человека, недовольством собой, неуверенностью в том, что вы можете быть приятным собеседником. Первый шаг в борьбе с токсичностью — понять, что такая черта у вас есть. Следующий этап — прорабатывать свои установки, начать следить за своими словами, анализировать, не задевают ли они чувства окружающих, и, наконец, корректировать своё поведение.