Как пережить утрату

Когда из жизни уходит кто-то важный и близкий для нас - это всегда тяжело. Каждый по-разному переживают потерю человека, кто-то уходит в себя, для кого-то важно говорить о своем горе, а кто-то находит совершенно иной способ справиться с болью. В нашем материале мы делимся советами психологов о том, как безопасно пережить тяжелую утрату.

Выплескивайте все эмоции

Перед тем, как осознанно принять, что произошло, приходиться пережить несколько стадий. Паника, отрицание, злость, истерика и слезы - нормальная реакция на боль от утраты, важно не копить это в себе. Советы "держись и будь сильным" слушать не стоит, не пытайтесь быть сильнее, чем вы есть сейчас на самом деле. Разрешите себе быть слабым, разрешите себе плакать и кричать, проявление эмоций поможет быстрее выйти из состояния горевания.

Ищите поддержки

В тяжелые моменты очень важно, чтобы рядом оказался кто-то, кто будет понимать ваше состояние. Не стесняйтесь просить помощи у родственников и друзей. Если есть люди, с которыми вы можете поговорить об ушедшем человеке, то побыть сейчас с ними.

Уменьшите свою нагрузку

Многим кажется, что большая загруженность поможет отвлечься и забыть о горе, но это не так. Эмоции и боль есть, они не смогут исчезнуть сами по себе, в какой-то момент они потребуют выхода. Отложите важные дела на потом и не принимайте серьезных решений. Дайте себе время справиться с утратой.

Не забывайте про свой распорядок дня

Когда из жизни уходит кто-то важный, то появляется ощущение, что весь мир рушится. В этот момент крайне важно не забывать про вещи, которые вы делали каждый день. Готовьте еду, пытайтесь встать с кровати и делать бытовые дела. Даже если вы не выходите на улицу, то чистить зубы, умываться, мыть голову все равно нужно. Минимальная забота о себе немного поддержит вас и не даст утонуть в состоянии горя.

Напишите письмо человеку, которого не стало

Всегда кажется, что мы многое не успели сказать тому, кто ушел. Конечно, в действительности этого не исправить, но помочь себе выплеснуть эмоции и попытаться облегчить состояние горя можно. Найдите время, когда вы сможете остаться наедине и напишите человеку письмо. Нужно заранее подготовиться к тому, что морально это будет тяжело, но таким образом вы сможете освободиться от груза недосказанности и не пережитых эмоций.

Читайте нас также на  Дзене