Проекция и перенос в психологии. Как научиться себя контролировать?

В психологии и психоанализе существует два важных термина, которые мы используем в том случае, если кто-то направляет свои чувства и желания по отношению к одному человеку на совершенно другую персону. Перенос и проекция – это то, с чем каждый из нас может столкнуться в повседневной жизни, поэтому так необходимо понимать откуда на самом деле рождается то или иное чувство.

Перенос. При переносе мы видим не самого человека, а, например, родителя и ожидаем таких же реакций и требований от этого человека, как это происходило во взаимодействиях с родителем. Например, во взаимоотношениях с начальником часто проявляется явление переноса:

«Я его боюсь, потому что был страх в отношениях со строгим и требовательным родителем».

Это, с одной стороны, заставляет испытывать страх в отношениях, а с другой - способствует соблюдению субординации и более четкому выполнению своих задач, чтобы не получить наказания.

Проекция. В случае проекции, в другом человеке мы видим себя, как в зеркале, но замечаем лишь то, что в себе не хотим видеть или даже ненавидим. Например:

«Я жадный, но не хочу этого в себе замечать, тогда в другом человеке, я буду видеть эту жадность часто и явно, даже если человеку это не так свойственно».

В обоих случаях, и при переносе, и при проекции часть настоящего человека не видна, она подменяется бессознательными ожиданиями.

Как начать себя контролировать?

  • Отслеживать и замечать, что этот процесс с вами происходит. Про присутствие проекций и переносов говорят сильные чувства, эмоции и другие сигналы.
  • Дифференцировать. Чем я отличаюсь и чем я похож с этим человеком. Или же отличать, чем похожи или отличаются люди, на которых «натянулся» перенос. Это необходимо для того, чтобы отделить воображение от действительности и немного «протрезветь» во взгляде на отношения.
  • Осознать, что проекции и переносы будут и в будущем в нашей жизни, ибо они наполняют отношения, но их присутствие может влиять совсем иначе, если их видеть и осознавать.
  • Подумать, что это все «говорит» мне, обо мне самом. Ведь  "Я-образ"  отзеркаливается и отображается только лишь через отношения с другими людьми.

Таким образом, перенос и проекция — бессознательны механизмы защиты психики, которые есть у каждого человека. Простыми словами, перенос — когда «переносим» представления об одном человеке на другого. Проекция —  когда свои качества (чаще не самые лучшие) помещаем в другого человека.

С уверенностью можно сказать, что уменьшить их влияние на жизнь получится в личной терапии. Специалист может непредвзято наблюдать за разными процессами и вашими отношениями, и быть заинтересован в том, чтобы вы тоже смогли не только увидеть, но и перестать зависеть от негативных проявлений переноса и проекции.

Самостоятельно тоже можно прийти к положительному результату работы с такими понятиями. Достаточно не забывать задаваться вопросом — а кого он мне напоминает? Где-то или с кем-то уже были похожие чувства или отношения? Ответы будут даваться непросто, но со временем вы научитесь разбираться в своих ощущениях.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен