Как морально подготовиться к наступлению зимы

Нельзя переоценить то влияние, которое на многих людей оказывает смена времён года. И, если приход лета пробуждает в душе самые светлые чувства и наполняет желанием жить и радоваться каждому дню, то наступление зимы, напротив, достаёт с дальних полок сознания самые мрачные мысли и погружает в сильнейшее уныние. Если вы уже внутренне содрогаетесь, думая о том, как неутомимо приближаются зимние месяцы, то наши советы, как морально подготовиться к наступлению зимы как раз для вас.

Помните о том, что зима ненадолго

Заметили, как быстро пробежали осенние месяцы? Не успеете оглянуться, как и зима передаст бразды правления весне. Только кажется, что до тёплых деньков ещё целая вечность — на самом же деле, они придут гораздо быстрее, чем вы думаете сейчас. Хотя долгими тёмными вечерами в холодное время года и кажется, что это никогда не кончится, не поддавайтесь подобным мрачным мыслям и уверенно смотрите в будущее.

Больше времени проводите с близкими

Зимой всем нам не хватает тепла, и, если с погодной ситуацией ничего не поделаешь, то можно хотя бы помочь себе с получением тепла другого плана — душевного. А потому постарайтесь уже сейчас чаще видеться с любимыми людьми, друзьями и родственниками, и тогда зима не будет казаться вам настолько печальной и одинокой. Зимой порой придётся чуть ли не вынуждать себя чаще выходить на улицу и выбираться на встречи со знакомыми. В таких ситуациях лучше пересилить себя и всё-таки побольше времени уделить социальным взаимодействиям, в противном случае вы рискуете застрять дома на все три месяца и начать вести жизнь затворника.

Приобщитесь к предновогодней суете

Тем, кто смог погрузиться в предновогоднюю атмосферу и уловил это особенное предпраздничное настроение, намного легче переживать зиму — это факт. Ведь этим персонам декабрь приносит массу положительных эмоций. Постарайтесь тоже приобщиться к этой весёлой предновогодней суете, и тогда для вас тягостных зимних месяцев станет на один меньше, так как декабрь вы проведёте в мыслях о подарках, прослушивая рождественские песни, пересматривая праздничные фильмы и читая книги на тему Рождества и Нового года.

Найдите в зиме что-нибудь хорошее

Постарайтесь обратить своё внимание на те возможности, которые нам дарит зима, будь то катание на лыжах и коньках, уютные посиделки с чашечкой горячего кофе или чая, когда за окном — настоящая метель, чтение книги под изысканный аромат свечи, завернувшись в плед, прогулки по заснеженным паркам и любые другие зимние активности! В зиме действительно есть много хорошего и, даже если лето всё равно остаётся фаворитом большинства, это не отменяет достоинства самого холодного сезона.

Составьте для себя зимний чек-лист

Если у вас будет некий план, чек-лист, что вы хотите успеть сделать за зиму, то и предстоящие зимние деньки не будут казаться столь мрачными и безнадёжными. Выпишите для себя то, что вы хотели бы попробовать сделать этой зимой. Возможно, вы никогда не катались на сноуборде и хотели бы записаться на курсы, чтобы научиться этому виду физической активности. Или вам хотелось бы испечь вкуснейший вишнёвый пирог, который идеально подходил бы к зимнему вечеру. Или вы давно планировали прочитать какие-нибудь книги на рождественскую тематику, но в предыдущие года забывали об этом. Каждый может найти для себя, что вписать в собственный чек-лист на зиму, так что почему бы не уделить этому время и не составить для себя такой список?

Проработайте этот момент с психологом

Иногда даже один разговор с психологом действительно помочь разрешить или хотя бы ослабить вашу внутреннюю проблему или особенность. Если вы чувствуете, что ваше отношение к зиме слишком уж негативное и граничит с сильнейшим страхом, то, возможно, поговорив с психологом на тему вашего восприятия зимы, короткого светового дня, холода, вы придёте к неожиданным для себя откровениям, а морозное время года перестанет вас так пугать, как раньше.

Читайте нас также на  Дзене