Пять главных способов борьбы со стрессом

Реалии современного мира заставляют каждого из нас переживать сложное стрессовое состояние. У всех оно выражается по-разному, а вот бороться с этими проявлениями можно одинаково. Мы расскажем про самые главные методы борьбы со стрессом, и какой-то из них обязательно подойдет именно вам!

Ведение дневника или ежедневника

Время тревожности – это время бесконечного бега мыслей в голове, в поисках ответов на все внутренние вопросы и переживания. Тем, кто постоянно прокручивает в голове варианты развития событий из прошлого или в будущем, мы, в первую очередь, рекомендуем «замедлить» этот клубок мыслей с помощью ручки и бумаги. Это может быть ваш личный дневник, рабочий ежедневник или просто небольшой блокнот для записи своих мыслей. Записывайте все, что есть в голове, весь поток сознания, анализируйте и делайте выводы, пишите письма, которые не планируете отправлять, или даже просто выплескивайте энергию разноцветными карандашами в антистресс-раскрасках — так вам будет намного проще взять себя в руки.

Музыка

Еще одним лучшим способом отключить беспокойный ум, будет прослушивание любимой музыки. Классическая музыка — гениальный помощник в борьбе со стрессом. Но если ваша душа к такому жанру не предрасположена, вы можете просто включить в наушниках свой самый любимый плейлист. Симпатическая нервная система быстро реагирует на стресс, учащая пульс, поднимая давление и вызывая выброс адреналина, а эндокринная система начинает активно вырабатывать кортизол, и именно его уровень можно снизить при помощи музыки. Чайковский, Би-2 или Лобода — не важно, главное, погрузиться в звуки музыки сполна и попробовать так растворить свои переживания.

Перефокус

Проблемы возникают у всех, ежедневно и ежечасно любой человек на свете сталкивается с трудностями или становится перед сложным выбором. Иногда принятия проблемы недостаточно, чтобы полностью справиться с негативными эмоциями, и тогда на помощь приходят приятные воспоминания. Постарайтесь направить фокус своего внимания на что-то приятное. Например, вы можете освежить в памяти детали последнего путешествия или день, когда ваш труд позитивно отметили на работе, или какой-либо иной положительный опыт в вашей жизни. Далеко не сразу получается применить правильную стратегию положительного перефокуса. Но если вы начнете практиковаться, то будете справляться всё лучше и лучше.

Хорошее питание

Еще один метод снятия стресса - употребление в пищу продуктов, способствующих улучшению настроения. Как известно многим, незаменимым помощником в борьбе со стрессом является гормон счастья – серотонин. Такие продукты, как бананы, миндаль, шоколад и многие другие способствуют его выработке. Будьте осторожны, и не путайте «хорошее питание» с «заеданием проблем». Не все продукты помогут вам в борьбе со стрессом, ограничьте употребление сахара, кофеина и жирной пищи по мере возможности. Если бессонница ваша постоянная спутница при стрессе, то советуем проветрить комнату ночью, ограничить потребление кофеина и не принимать пищу перед сном.

Спортивная нагрузка

Бороться со стрессовыми ситуациями помогают и занятия спортом, также они делают организм более устойчивым к эмоциональным воздействиям. Это прекрасный выход для многих – постелить гимнастический коврик дома и  заняться физическими упражнениями. Причем, совсем не важно, какими. Возможно, это будет ОФП, отжимания, присед, силовые тренировки или аэробика под музыку. Попробуйте и вы убедитесь, что это действует наиболее эффективно при эмоциональных переживаниях!